1022_157_small.gif


Общество и культура

Фейерверк событий в майские праздники

23.04.2018 12:57:00

     День города и День Победы – это всегда долгожданные и яркие календарные даты,
наполненные разнообразными и праздничными событиями.
     В преддверии Дня города отрадненцы и гости Отрадного будут приглашены на торжественную церемонию открытия Галереи Почета, где станут известны имена горожан, которые внесли большой вклад в развитие Отрадного и принимали активное участие в решении жизненно важных городских проблем, связанных с развитием промышленности, социальной сферы, сферы обслуживания населения, культуры, образования, здравоохранения. Церемония состоится 28 апреля в 11.00 часов в большом зале ДК «Россия».
    В этот же день в спортивном комплексе «Нефтяника» пройдет II открытый межрегиональный турнир по вольной борьбе. В соревнованиях примут участие более 250 сильнейших спортсменов Приволжского федерального округа и других регионов страны в возрасте от 10 до 15 лет. Планируется участие спортсменов из Новосибирской, Смоленской, Оренбургской, Ульяновской и Самарской областей, из Башкортостана, Дагестана, Татарстана, Кабардино­Балкарии и Казахстана. Торжественное открытие соревнований в 10.00.
    С 29 апреля по 1 мая в Отрадном на спортивном ядре стадиона «Нефтяник» пройдет открытое Первенство городского округа Отрадный по футболу среди команд юношей 2003 года рождения на призы АО «ТАРКЕТТ». Участие в турнире примут 6 юношеских команд Самарской и Оренбургской областей: ФК «Бузулук» (Оренбургская область), ФК «Искра» (Тольятти), ФК «ЦСК ВВС» (Самара), ФК «Локомотив» (Самара), ФК «Сергиевск» (Сергиевск) и команда ФК «Нефтяник» (Отрадный). Начало игр – 10.00. Торжественное открытие – 29 апреля в 12.00. Торжественное закрытие – 1 мая в 15.00.
    1 мая в Ледовом дворце пройдет ежегодный турнир по хоккею с шайбой на призы Главы городского округа Отрадный, посвященный Дню города среди мужских команд. Участие в соревнованиях примут отрадненцы: сборная города ХК «Спортград», сборная любителей хоккея ХК «Легион» и команда студентов ОНТ. Торжественный парад­открытие и начало соревнований -­ 10.00.
    Традиционно в День города площадь станет притягательным местом для отрадненцев. На протяжении всего дня здесь будут организованы различные площадки – спортивные, концертные, прикладного творчества, детские, молодежные, на которых каждый найдет себе занятие по интересам.
    1 мая состоится праздничное шествие, посвященное Дню города и Дню весны и труда. Сбор участников и формирование колонны состоится на пересечении Первомайской и Победы. Со стороны ДМО пойдут предприятия города, со стороны взрослой поликлиники ­ образовательные учреждения, со стороны №6 ­ учреждения социальной сферы и общественные организации. Сформированная колонна по традиции прошествует по ул. Первомайской и далее по ул. Отрадной.
    По завершении демонстрации на городской площади начнется работа творческих и игровых площадок, каждая из которых, по обещаниям организаторов, будет по­своему оригинальна и увлекательна. Так в 11.30 жители и гости города смогут посетить выставку фоторабот и церемонию награждения победителей и участников городского фотоконкурса «Отрадный в лицах», затем с 13.00 традиционную выставку­ярмарку мастеров декоративно­прикладного творчества и ремесел «Отрадненский Арбат».
    В этом году культурно-­досуговые учреждения города приготовили для юных отрадненцев марафон игровых программ под общей тематикой «Город – праздник». Принять участие в подвижных эстафетных играх, викторинах, посмотреть лучшие концертные номера детских творческих коллективов города можно будет на площадке перед ДК «Россия» с 16.00 до 17.00 часов.
    В это же время на площадке около фонтана все желающие смогут посетить выставку творческих работ и принять участие в мастер­классах учащихся и педагогов Детской школы искусств и Детской художественной школы.
Музыкальный блок праздника на площадке около ДК «Россия» откроет концертно­танцевальная программа народного духового оркестра «Меридиан», в которой наряду с любимыми всеми музыкальными композициями прозвучат песни из нового репертуара коллектива. Начало в 18.00.
    С 19.00 на городской площади начнется концертная программа, в которой примут участие коллективы и солисты учреждений культуры города.
    Праздничные мероприятия завершатся выступлением профессиональных артистов г. Самары (детский музыкальный театр «Задумка»), г. Москвы (дуэт «Баян Микс»), красочным фейерверком и молодежной дискотекой.
    С 11.00 часов утра и в течение всего дня на площади будут работать торговые ряды.
Учреждениями культуры и спорта подготовлена праздничная программа мероприятий, которые пройдут на городской площади, в Парке культуры и отдыха, на стадионе «Нефтяник», в Ледовом дворце и на других площадках города со 2 по 9 мая. Это познавательно­игровые, интерактивные программы, различные конкурсы и викторины, художественные выставки, арт­площадки и концертные программы.
    2 мая ДК «Россия» приглашает жителей и гостей города на открытие персональной выставки Екатерины Шешиной (г. Самара). В экспозиции будут представлены работы в технике «шерстяная» живопись, классическая графика. В этот же день городские библиотеки приглашают юных отрадненцев посетить познавательно­краеведческие программы, посвященные Дню города.
    Со 2 по 4 мая Музей истории города ждет всех желающих на тематические экскурсии по залу «Летопись города и предприятий». Экскурсии пройдут с участием старожилов города и членов Совета музея.
    Со 2 мая и на протяжении всего летнего периода городской парк культуры и отдыха приглашает отрадненцев покататься на любимых аттракционах. В праздничные дни с 11.00 до 20.00, в будни с 14.00 до 20.00 часов.

   3 мая Музей истории города приготовил для юных отрадненцев познавательную интерактивную программу «Эх, путь­дорожка фронтовая» и мастер – класс «Письма на фронт», а Центральная городская библиотека им. И.Т. Комарова – праздничную встречу «Победа в сердце каждого живет!».

    4 мая учащиеся образовательных учреждений, воспитанники детских садов, юные читатели библиотек города станут участниками международной акции «Читаем детям о войне».
Накануне празднования Дня Победы, 4 мая, на улицах города традиционно пройдет легкоатлетическая эстафета. Старт будет дан с городской площади в 18.00. Эстафета пройдет в несколько этапов, каждый из которых будет посвящен величайшим битвам нашего народа в Великой Отечественной войне.

    5 мая в центре единоборств Отрадного, в спортивном комплексе «Шанс», состоится открытый городской турнир по самбо среди юношей и девушек. Участниками соревнований станут спортсмены из разных уголков Самарской и Оренбургской областей. Торжественное открытие и начало соревнований – 10.00.

    5­-6 мая с 10.00 в Отрадном в Ледовом дворце пройдет Кубок города по хоккею с шайбой среди ветеранов. В соревнованиях принимают участие 12 команд. Игры будут проходить по кубковой системе «на вылет». Приглашаем болельщиков поддержать любимые команды!

    6 и 12 мая на спортивном ядре стадиона «Нефтяник» состоятся официальные областные соревнования на первенство Самарской области по футболу среди девушек до 17 лет. Команду «Спортград­Отрадный» будут представлять воспитанницы стадиона «Нефтяник» под руководством тренера Александра Липнякова. Начало – 10.00.

    7 и 8 мая учреждения культуры города приглашают горожан на уроки мужества, праздничные встречи, познавательно­игровые программы, посвященные Дню Победы.

    9 мая на стадионе «Нефтяник» пройдет традиционный городской турнир на Кубок Победы по футболу среди предприятий, учреждений и организаций города. Планируется участие не менее 12 команд. Этот турнир традиционно открывает летний футбольный сезон в Отрадном. Начало соревнований – 10.00.

    Традиционно перед праздником Победы организуется поздравление участников Великой Отечественной войны, ветераны получат поздравления и подарки от Главы городского округа.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начнутся с шествия ветеранов войны, предприятий и учреждений города, общественных организаций. Как и в прошлом году, сбор участников шествия и построение колонны будет проходить на перекрестке Победы и Пионерской в 9.30. А затем в 10.00 колонна проследует по ул. Победы до городского сквера к стеле «Фронтовые письма», около которой состоится митинг. Перед началом праздничного шествия, волонтеры Дома молодежных организаций проведут городскую акцию «Георгиевская ленточка».
    По традиции пятый год в составе праздничного шествия пройдет колонна Бессмертного полка. Участником общероссийской акции может стать каждый житель города, который будет нести фотографию своего солдата, прошедшего дорогами Великой Отечественной.
В сквере Победы в 10.30 состоится митинг возле стелы «Фронтовые письма». После чего все желающие смогут принять участие в работе площадки «На солнечной поляночке», попробовав фронтовую кашу, послушать концертную программу вокальной студии «Триумф» ДК «Россия», познакомиться с работами, представленными воспитанниками Детской школы искусств и Деткой художественной школы.

    В 12.00 в музеи истории города состоится традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
Праздничную программу продолжит городской парад детских войск «Парад весны, Парад надежды», который будет проведен в нашем городе впервые. В параде примут участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений Отрадного в возрасте от 4 до 7 лет. Детские парадные расчеты, представляющие разные виды войск, промаршируют перед ветеранами Великой Отечественной войны.
Вечернюю программу Дня Победы на городской площади откроет концертная программа воспитанников и преподавателей Детской школы искусств. Начало ­ 17.00.
В 18.00 на городской площади состоится акция «В шесть часов вечера после войны». В рамках мероприятия жителям и гостям города будет предложено посмотреть киноконцерт «Мелодии военных лет» и принять участие в работе арт­площадок.

    В 19.00 завершит праздничную программу, посвященную Дню Победы, V открытый городской фестиваль «Майский вальс», который под мелодии военных лет объединит в едином вальсе танцевальные пары образовательных учреждений, хореографических коллективов и всех желающих.
    В заключение хочется отметить, что в праздничные дни нас ожидает интересная, насыщенная программа, при составлении которой были учтены предложения и интересы общественности и жителей города. В этом году помимо традиционных мероприятий будут опробованы и новые, которые, надеемся, займут достойное место в культурной жизни Отрадного.



 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»