1022_157_small.gif


Общество и культура

ГОСТЕХНАДЗОРУ - 60!

18.04.2018 12:25:00

    18 апреля служба Гостехнадзора отмечает 60-летний юбилей. Она была организована в 1958 году. В прошлом году государственная инспекция гостехнадзора Самарской области была реорганизована, присоединившись к Министерству сельского хозяйства и продовольствия.

Так было
    До 1965 года инспекция Гостехнадзора находилась в подчинении объединения «Сельхозтехника». Полновесный статус союзной системы с необходимыми функциями был получен после возложения в 1969 году на Министерство сельского хозяйства СССР ответственности за состояние использования техники, а постановлением Совмина СССР от 13 декабря 1969 года № 122 было признано необходимым образовать инспекции Госсельтехнадзора. В районных управлениях сельского хозяйства были образованы группы инженеров-инспекторов во главе со старшим инженером-инспектором, которые подчинялись областным (краевым) инспекциям Госсельтехнадзора.
    Чтобы  усилить учет и контроль за принадлежностью машин, соблюдения их должного технического состояния постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 13 декабря 1993 года №1291 было утверждено Положение о Гостехнадзоре.
Постановлением Губернатора Самарской области от 20.02.2001 №40 была образована государственная инспекция гостехнадзора региона.

День сегодняшний
    В прошлом году государственная инспекция гостехнадзора Самарской области была реорганизована, присоединившись к Министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.
    На сегодняшний день Гостехнадзор современная и работоспособная служба. В управлении работают  59  сотрудников, из которых 52 – государственные инженеры-инспекторы районных и городских инспекций. В их работу входит: государственная регистрация тракторов и других самоходных машин и прицепов к ним, проведение обязательных технических осмотров, прием экзаменов и выдача удостоверений на право управления самоходными машинами, проведение проверок соблюдения правил и норм эксплуатации самоходных машин в процессе использования.
    Оперативность деятельности обеспечивается благодаря автоматизированной системы учета машин «Надзор-2». Активно внедряется предоставление государственных услуг в электронном виде на региональном портале госуслуг. Система межведомственного электронного взаимодействия позволяет не предоставлять дополнительных справок и сведений, например, справки из ГИБДД, квитанции об оплате госпошлины.
    Как уже отмечалось, в связи с реорганизацией государственной инспекции гостехнадзора Самарской области, с 1 апреля 2017 года  ИГТН Кинель-Черкасского района была объединена с ИГТН г. Отрадного. В настоящее время она находится по адресу: с. Кинель-Черкассы, ул. Чапаевская, 71А. Общее количество поднадзорной техники в Кинель-Черкасском районе и г. Отрадном на 1 апреля составляет 1926 самоходных машин и прицепов.

   Руководитель инспекции гостехнадзора  Кинель-Черкасского района и г. Отрадного М.А. Гуляев:
    - В преддверии юбилейной даты гостехнадзора хочется выразить благодарность учреждениям и службам, без взаимодействия с которыми не возможна полноценная деятельность: администрациям г.о. Отрадный, Кинель-Черкасского района, сельских поселений,  управлению сельского хозяйства, отделам полиции, подразделениям судебных приставов, налоговой инспекции, медицинским и образовательным учреждениям, средствам массовой информации. А также пожелать успехов всем владельцам самоходных машин.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых