1022_157_small.gif


Общество и культура

«Вместе, эрзя, мы сильны»

19.04.2018 09:39:00

    В  субботу, 14 апреля, в ДК «Россия» прошел праздничный концерт, посвященный Дню мордовского языка и культуры под названием «Вместе, эрзя, мы сильны». В гости к отрадненцам приехали творческие коллективы из Самары, Коноваловки и Похвистнева.
    Отрадный – город, где проживают люди самых разных национальностей, так повелось с самого основания города. Представители каждой из культур не только бережно хранят свои самобытные традиции, создавая национальные центры, но и щедро делятся с окружающими своими культурными сокровищами. Вовсе не исключение и общественная эрзянь-мокшанская организация «Тундо», что означает «Весна». С самого основания организации, вот уже восемь лет, ее возглавляет Людмила Анатольевна Ермохина. «Наша цель – возрождение обычаев, традиций мордовской культуры. Люди, встречая друг друга, должны не стесняясь говорить на своем родном языке, на языке эрзя и мокша, – убеждена Людмила Анатольевна. – Важно сберечь как язык большого народа, так и малочисленной народности. Мы стараемся воспитать любовь к своему языку у нашей молодежи».
    2018 год стал знаменательным для общественной организации «Тундо»:  ансамблю мордовской песни «Чуди лей» присвоено звание «народного коллектива».
Гостей праздника приветствовал заместитель главы города, руководитель Управления по социальной политике И.А.Хохлов. «В городе Отрадном проживают люди разных национальностей. И наша задача состоит в том, чтобы каждый народ сохранял свой язык, свое творчество», – отметил Игорь Анатольевич.
    Свои стихи на русском и мордовском языках читал член Российского союза профессиональных литераторов Николай Герасимович Кавкаев, начав со стихотворения, посвященного Отрадному. Также напевно и красиво звучали строки и на мордовском языке.
    Гости праздника были солидарны с чувствами поэта, ощутив невероятно позитивную энергетику  языка, который вобрал в себя дыхание ветра, шепот леса, лучи солнца и гармонию свободы.
    А потом зазвучали песни в исполнении вокальных коллективов «Чуди лей» (Отрадный), «Мастарава» (Самара), «Эрзянь вайгель» (Коноваловка) и тезка отрадненского, вокальный ансамбль «Чуди лей» из Похвистнева. По традиции к ним присоединились творческие коллективы ДК «России», а также вокальный ансамбль центра немецкой культуры «Серебряный родник».
    Вечер прошел на ура. По его завершении гости не хотели расходиться.
За поддержку и помощь в организации праздника общественная эрзянь-мокшанская организация «Тундо» благодарит администрацию города, отдел культуры, коллектив ДК «Россия», семью Муратовых, Надежду Геннадьевну Усатову, Дом общественных организаций в лице Ольги Александровны Золотовой.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
16.03.2024 18:12:00 Последний путь бойца

В Отрадном сегодня простились с Алексеем Симоновым, погибшим при исполнении воинского долга

14.03.2024 14:39:00 Изящество и красота театра моды "Шарм"

Более четверти века юные отрадненские модельеры радуют зрителей своими коллекциями

13.03.2024 13:56:00 Женщины Отрадного принимали поздравления

В преддверии Международного женского дня в ДК «Россия» поздравляли женщин Отрадного

13.03.2024 13:36:00 Я иду на выборы

Мнение отрадненцев

08.03.2024 10:12:00 Региональный проект помогает молодым семейным парам стать родителями

В ЗАГСе области молодоженам вручается сертификат на бесплатную диагностику репродуктивного здоровья