1022_157_small.gif


Общество и культура

Наши друзья - зимующие птицы

09.04.2018 19:30:00

    В настоящее время как никогда актуально стоит вопрос экологического воспитания детей. Руководители и педагогические коллективы школ и дошкольных учреждений Отрадного  глубоко убеждены, что прививать любовь к природе детям надо с самого раннего возраста.
    Как же приучить их беречь и охранять природу, все живое, окружающее нас? Экологическое воспитание детей средствами ознакомления с птицами родного края  педагогические коллективы школ и дошкольных учреждений выбрали не случайно. Орнитологи свидетельствуют, что  у ребенка быстро формируется психологический контакт с птицами, существами активными, привлекательными, подвижными. А взрослые должны воспитывать у детей бережное отношение к пернатым, нашим верным друзьям, и привлекать детей к созданию хороших условий жизни для них.
    1 апреля ежегодно отмечается Международный день птиц. Он проходит в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Дело в том, что 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Это еще и время прилета пернатых с зимовок. А чтобы они выжили зимой, от жителей города требуется большая помощь.
    Вот  уже пятый год в нашем городе проводится акция добрых дел «Покормите птиц зимой», организатором которой в Отрадном стала РМОО «Зеленая планета». Педагоги, воспитанники и родители, учителя и ученики всех школ и детских садов активно откликнулись на Всероссийскую ежегодную природоохранную акцию «Покормите птиц зимой!». Завершилась она недавно, 31 марта.
    Для ее участников проводились конкурсы по  номинациям: лучшая презентация   и лучшее эссе «Покормите птиц зимой», лучшая фотография «Я кормлю птиц», лучшее обращение «Покормите птиц», конкурс  на самую интересную идею конструкции кормушки для птиц». В акции приняли участие 958 человек. Кто – то захотел участвовать в конкурсе, а кто- то по велению сердца постоянно подкармливал птиц в течение всей зимы просто из лучших и добрых побуждений.
    Дошкольники и воспитатели развесили кормушки и кормили птиц на участках  своих детских садов. Многие подкармливали птиц в морозные зимние дни в городском парке, скверах, на улицах города и  во дворах домов.
Воспитатели  и учителя  проводили беседы со школьниками и дошколятами, рассказывали о пользе подкормки братьев меньших; о зимующих и перелетных птицах; о птицах, занесенных в Красную книгу, распространяли тематические листовки.
    Всего за зиму изготовлено 398 кормушек, из них 152 представлены на конкурс. Сразу же после объявления акции  дети вместе с родителями мастерили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию они отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых банок и картонных коробок. У каждого на свой вкус!
    Только из одной группы  дети: Кирилл Агафонов, Злата Исаева, Александра Русанова - с родителями установили на территории детского сада №17 10 кормушек. Много кормушек изготовили дети с родителями из садов №4, 7,8,9 10, 12, 13, 14 ,15, 16 и 17. Особо хочется отметить семьи из детского сада №13 -  Саблиных,  Быстровых, Зверевых, Горловых, Хаминых и Разиных, из детского сада №17 - Ломовых, Мунишкиных, Ляшенко, Транды, Русановых, Селезневых, Тимофеевых, Утивленовых, Фарафоновых, Шишкиных, Исаевых, которые смастерили кормушки и кормили птиц  не только во дворах своих домов, но и по всему городу.
    Самые активные участники акции  из детского сада №4: Яна Менкина,  Арсений Накоряков, Диана Пудова, Соня Баранова, Тимур Базарбаев, д/с №14 – Артем Дементьев, Елизавета Жукова, Ульяна Каргина, Никита Копытин, Матвей Саушкин, Артем Солдаткин, Сергей Шишканов, Стефания Костина, Матвей Путинцев, Сергей Каськов, Дарина Солдаткина, Анастасия Нестерова, Виктория Бакланова, из 4а класса гимназии «Гармония»: Милена Кулиева, Милена Денисова, Ксения Зайцева, Анастасия Борисова.
    Родители, педагоги  из детского сада №4 изготовили  70 кормушек, а самыми активными группами признаны группы №1, 4 и 3. В детских садах №7 и 8 приняли участие практически все группы. Особенно активными были воспитанники у педагогов д/с №8 - Е. А. Ковригиной и О.И. Деметьевой.
В детском саду №9  дети и воспитатели (К.Г. Трухова и Л.И. Соболева) вместе не только изготавливали кормушки, но и подготовили презентацию «Жизнь птиц зимой». А папа Маши Бодяжиной смастерил несколько  замечательных домиков для наших маленьких друзей.
    Дети и родители из детского сада №10 написали эссе «Помогите птицам» и участвовали в конкурсе фотографий. Отличилась на этот раз снова семья Петровых. Они изготовили очень красивые кормушки и скворечник.
Самое активное участие приняли в акции дети и родители из детского сада №14. Интересные фотографии о кормлении птиц подготовил Женя Кривцов, с призывом обратился Роман Филиппов, а вот интереснейшую конструкцию кормушки придумали и развесили вместе с родителями Виктор Верховцев, Максим Хивинцев,  Лиза Слинкина, Камиль Шатдинов.
    Очень большая работа проведена воспитателями детского сада №14 В.В. Нагорновой, М.Н. Сергеевой, Л.Г. Зайкиной, Е.П. Чугуновой, И.В. Тощевой, а также воспитателями детского сада №12 О.А. Рахманиной, Л.В. Тресцовой, Л.А. Кравцевой, С.В. Журавлевой по изготовлению кормушек, их размещению, организации подкормки, в проведении экологических мероприятий. Педагоги и  их подопечные из сада №12 приняли активное участие в этом году и представили очень интересные проекты и методические разработки  на конкурсы.
    Воспитатели из детских  садов №13 и 16 удивили   проникновенными эссе о птицах. Экологический проект «Покормите птиц зимой» реализовала воспитатель детского сада №16  Р.И. Садреева.
    Прекрасные фотооттчеты и фотоколлажи представили дети и воспитатели из детского сада №16 Н.И. Баранова и С.Н. Ивахина, Р.И. Садреева, Н. А. Хмелевских, С.Т. Дусаева,  семьи Сосниных и Тарасовых.
    Благодаря ежегодной акции «Покормите птиц зимой», мы сохраняем численность птиц родного края, облегчаем жизнь  пернатых друзей в суровую зимнюю пору. Акция помогает ребятам познакомиться с птицами, изучить их повадки и образ жизни. Немаловажным является и то, что в ходе акции дети учатся быть добрыми и  милосердными, помнить о тех,  кто нуждается в их заботе. Давайте вместе будем  помнить о том, что птицам зимой нужна наша помощь!
    Победителей акции ждут призы от спонсора С. Транды и дипломы от РМОО «Зеленая планета».

Г.Т. Гурьянова, руководитель РМОО «Зеленая планета»


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»