1022_157_small.gif


Общество и культура

Как спастись во время «большой воды»

09.04.2018 17:47:00

    С наступлением весны всегда возникает опасность наводнения. Оно приводит к разрушениям мостов, дорог, зданий, сооружений, приносит значительный материальный ущерб. А при скорости движения воды более 4 м/с и подъема воды более 2 м могут погибнуть люди и животные. Наводнения могут возникать внезапно и продолжаться от нескольких часов до 2­3 недель.

Знать врага в лицо
    Если район, где вы живете, часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления. Стоит знать возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от места проживания, и кратчайшие пути движения к ним. Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапного и быстрого наводнения. Важно запомнить места, где хранятся лодки, плоты и строительные материалы для их изготовления. Лучше заранее составить перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации. Сложить в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаментов.

Правильные действия во время потопа спасут жизнь
    По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке необходимо покинуть опасную зону возможного затопления и перебраться в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания. Перед уходом из дома необходимо выключить электричество и газ, погасить огонь в отопительных печах, закрепить все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместить их в подсобных помещениях. Если позволяет время, ценные домашние вещи переместить на верхние этажи или на чердак жилого дома.
Также надо закрыть окна и двери, при необходимости и наличии времени забить снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей. При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи и спада воды, рекомендуется находиться на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи: в светлое время суток ­ вывесить на высоком месте полотнища, в темное ­ подавать световые сигналы.
    При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, перейти в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдать требования спасателей и не допускать перегрузки плавсредств.
    Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии серьезных причин, если необходима медицинская помощь пострадавшим, уровень подъема воды продолжается и возникает угроза затопления верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надежное плавательное средство и знать направление движения.

После наводнения будьте аккуратны
  Перед тем как войти в здание после наводнения, надо убедиться в безопасности.  Необходимо проветрить здание (для удаления накопившихся газов). Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спички до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения. Проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов. Для просушивания помещений откройте все окна и двери, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой. Организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ!
В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду. Намокшими электроприборами можно пользоваться только после тщательной их просушки.




 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»