1022_157_small.gif


Общество и культура

Вдохновленная весной

16.03.2018 16:00:00


    1 марта в музее истории города состоялось открытие персональной выставки воспитанницы ДШИ Юлии Ртищевой «Весеннее вдохновение». Поздравить Юлию с этим событием пришли ее педагоги, преподаватели и одноклассники.
    Устраивать персональные выставки своих воспитанников стало доброй традицией для школы искусств. Подобные мероприятия не только помогают открывать новые имена, но и являются огромным стимулом для дальнейшего развития юных художников.
    О том, чтобы учиться в Детской школе искусств, Юля мечтала с самых ранних лет. Как призналась мама юной художницы, карандаши, краски и альбом заменяли девочке все остальные игрушки и даже мультики. Она просто не замечала всего этого, часами проводя время перед чистым листом  бумаги. «Ну, когда же, мама, ты запишешь меня в школу искусств?» – спрашивала малышка еще в пять лет. Пришлось набраться терпения, ведь в школу берут с семи лет. Когда же мечта Юли исполнилась, она ни на минуту не пожалела об этом, ведь то, чему она научилась за время обучения, было ее любимым занятием.
    На персональной выставке художницы, которую смогли увидеть отрадненцы, представлены порядка 50 творческих работ разных лет. В центре композиции, на мольберте, установлена одна из первых ее картин «Белоснежка», написанная в восьмилетнем возрасте. Работа почти ничем не отличается от рисунков других детей. Тем интереснее наблюдать за развитием юной художницы. Далее идут ученические работы, выполненные на занятиях в школе. С каждой новой работой виден творческий рост девушки, ее возрастающее мастерство и четкость линий. «Любознательность, трудолюбие и целеустремленность позволили Юле уже с начала обучения добиваться замечательных успехов», – говорят о ней ее педагоги И.С.Масенина и В.В.Иванова.
    Творческая одаренность и высочайшая работоспособность позволили Юле достичь высоких результатов на Всероссийских и Международных конкурсах. Среди ее наград Диплом лауреата I степени в Международном конкурсе талантов «Чудесная страна» (Новосибирск, апрель 2017 г.), Диплом лауреата I степени в Международном конкурсе  «Золотые руки» (Новосибирск, апрель 2017 г.), Диплом лауреата I степени в открытом зональном конкурсе юных художников на лучшую академическую работу по станковой композиции «Люблю  тебя, моя Россия!» (2017 г., Отрадный), Диплом победителя за I место в III Всероссийском конкурсе для детей и молодежи «Все талантливы» (5 января 2018 г., г.Москва) и другие.
    Поздравить Юлю с персональной выставкой пришли ее одноклассники по художественной школе, а также класса, где она учится в школе №6. Для многих сверстников Юля стала ярким примером упорства, таланта и стремления к цели. С горящими глазами и большим интересом и уважением к таланту рассматривали они ее работы.
    Теплые слова в адрес своей воспитанницы произнесла директор школы И. И. Зюльманова. « Сегодня замечательный день не только для тебя, Юля, но и для всего отделения декоративно-прикладного искусства, потому что никогда не прерывается традиция персональных выставок, – сказала она. – От выставки к выставке мы видим как наши юные художники оттачивают свое мастерство, как ярче и вдохновеннее становится их творчество. И сегодня я с радостью вижу некий промежуточный результат большого кропотливого труда Юли. Рассматривая эти работы, вы поймете насколько это сложно и трудно донести свой замысел и суметь его воплотить так, чтобы он затронул сердца и души тех, кто придет на выставку. Я хочу пожелать тебе творческих успехов в жизни, исполнения твоей мечты. Я хочу, чтобы ты поступила туда, куда ты планируешь. И пусть искусство всегда сопровождает тебя в жизни, дает радость общения с прекрасным. Дари ее всем, кто тебя окружает».
    Юную художницу также приветствовала член Союза художников России А.С.Есипова. «Каждый раз я с большой радостью прихожу на выставки школы искусств, в предвкушении, что увижу много интересных работ, увлеченные глаза ребят неравнодушных к искусству, – сказала Анна Станиславовна. – Персональная выставка – еще больший праздник для художника. Юля, я искренне тебя поздравляю. Талант без труда не может ярко проявить себя. Желаю тебе, чтобы твои мечты и ожидания сбылись, а жизнь была интересной», – добавила она.
    «Я нахожусь под большим впечатлением от того, что наша ученица открывает персональную выставку, – обратилась к присутствующим директор школы №6 Н.Н. Ивкова. – Для меня Юля – это девочка, в основе характера которой три «Т». Это труд, труд и труд. Юля умеет трудиться и в учебе, и в творчестве. Сегодня я хочу поблагодарить всех, кто помог создать выставку: маму, которая воспитала такую прекрасную дочь, всех учителей школы искусств. ДШИ наши давние партнеры. Они учат детей творчеству. А творчество – это красота души. Спасибо вам. Юлечка, я хочу получить твой автограф. Это будет твой первый автограф. Приглашай нас на твои последующие выставки и расти в творческом плане».
    Со словами благодарности к руководству и педагогам школы искусств, которые сумели разглядеть талант юной художницы и направить его в нужное русло, обратилась к присутствующим мама Юли.
Что же касается работ девочки, то их обязательно стоит посмотреть. В них свой особый мир, который можно разглядеть только у очень светлого, творческого и трудолюбивого мастера.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»