1022_157_small.gif


Общество и культура

Победителями областного конкурса "Душа баяна" стали отрадненцы

15.03.2018 19:12:00

    В Театре оперы и балета сегодня, 15 марта, прошел итоговый праздничный концерт областного фестиваля "Душа Баяна". В этот день также наградили лучших музыкантов. Организаторы говорят, что в этом году была заложена добрая традиции возрождения национальной культуры.
    Интересна история создания фестиваля. Ее рассказал со сцены в день  глава Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. В 2017 году на праздничном выступлении Сергея Войтенко выяснилось, что послушать музыканта приезжают зрители со всей области. И Дмитрий Игоревич предложил помощь в организации масштабного проекта, который позволит поддержать любовь к национальной культуре во всем регионе. Вскоре было придумано название. И по удачному стечению обстоятельств, оказалось, что первый фестиваль пройдет как раз в год 120-летия создания русского баяна на самарской земле.
    "Сегодня праздник русской культуры, — сказал в своем выступлении Дмитрий Азаров. — Подобные события сейчас проходят практически по всей стране. Мы вновь вернулись к своим корням, к традициям, к великой культуре. Во многом это стало возможно благодаря вниманию к нашим традиционным ценностям со стороны президента. Так было не всегда. Все мы помним, что в какой-то момент нам стали навязывать ценности из-за рубежа, культуру других стран. Иногда она ставилась даже выше, чем наша собственная национальная культура. Но сегодня страна снова устремилась к своим традициям".
    За два месяца члены жюри фестиваля успели побывать во всех 37 районах области и посмотреть 450 концертных номеров. Везде после конкурсной программы они выходили на сцену и устраивали свое шоу, с выступлением художественного руководителя Сергея Войтенко. На этих концертах побывало больше 15 000 зрителей, а в борьбе за Гран-при приняло участие 2700 конкурсантов. По словам организаторов, самое главное — с какой теплой и радушием принимали гостей в районах области. С успехом такой концерт прошел и в Отрадном 27 января.
    Чтобы определить победителей, жюри необходимо было отобрать всего лишь 12 победителей, и отдать кому-то одно Гран-при, было очень трудно. "Выбрать лучших было невероятно сложно, — поделился один из членов жюри, лауреат всероссийских и международный конкурсов Алексей Хромов. — Работа была проведена колоссальная. Мы долго не могли определиться и решали, кто будет победителем, до пяти утра. Мы оценивали выступление в совокупности. Но, несмотря на тяжелый график, все это заряжало энергией. Я думаю, что если бы конкурс еще продолжался, мы бы с радостью проехали еще один круг по всей области.
    В номинации "Солист" 2 место занял наш земляк Дмитрий Нестеров.
Ему достался диплом, памятный приз и денежный сертификаты на сумму 35 000 рублей
. Самый крутой подарок получил художественный коллектив "Русский сувенир" и ансамбль баянистов "Экспромт" из Отрадного, руководителем которых является преподаватель Детской школы искусств Галина Николаевна Бердникова. Как лауреатам Гран-при им подарили баян со встроенными микрофонами и индивидуальным дизайном стоимостью полмиллиона рублей.
    Сергей Войтенко, депутат, художественный руководитель фестиваля "Душа Баяна": "Большое спасибо всем участникам конкурса. Ведь все мы поднимаем нашу национальную культуру — культуру русского баяна. Много лет мы в Самарской области пытаемся продвигать и развивать наш русский инструмент — баян. И сегодня у нас с вами это стало получаться. Сейчас это не финальная точка, а большой трамплин для того, чтобы мы развивали наше будущее. И наша задача заявить всей России, что Самара — родина баяна".
                            По материалам "Волга-Ньюс" подготовила Наталья Свиридова

Подготовила Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей