1022_157_small.gif


Общество и культура

Комфортная городская среда

02.03.2018 13:36:00

Знакомьтесь, перед вами дизайн-проекты комплексного благоустройства общественных территорий. Они были предложены жителями города, прошли общественное обсуждение и утверждены для рейтингового голосования 18 марта 2018 года в рамках программы «Комфортная городская среда». Это бульвар Узилова, городская площадь и липовая аллея по ул. Отрадной. Именно они набрали наибольшее число голосов жителей. В 2018 году будет благоустроен один из этих объектов. Тот, который займет 1 место в рейтинге по итогам голосования отрадненцев.
Напомним нашим читателям, что важнейшим из условий программы  «Формирование комфортной  городской среды» была максимальная вовлеченность горожан, поскольку они знают свой двор и свой город лучше, чем даже самый трудолюбивый и ответственный чиновник. Ведь это нам, жителям, некуда отпустить погулять ребенка. Это мы тратим время в поисках парковки. Это мы понимаем, что должно быть на нашем бульваре, на нашей набережной, в нашем сквере. Именно поэтому в этом году относительно благоустройства общественных пространств наших городов все решения принимают только жители. Для этого и проводится голосование, которое определит приоритетность работ по благоустройству в рамках федеральной программы по благоустройству в этом году. Оно состоится 18 марта, в один день с днем выборов Президента России.

Время сделать выбор
Важно, чтобы жители были активны. Обсуждали проекты, выбирали их и контролировали ход реализации на каждом этапе. Это нужно, чтобы показать: каждый из нас готов нести ответственность за свой парк, район и даже весь город. Поэтому для того, чтобы выбрать очередность реализации проектов, нужно совершить простое действие - прийти в пункт для общественного голосования. Это покажет заинтересованность каждого из нас в переменах и ответственность за сделанный выбор.

Будьте активными!
Программа «Формирование комфортной городской среды» уникальная. Раньше таких масштабных проектов по благоустройству в стране не было: только в прошлом году на ее реализацию в России с учетом региональных бюджетов было выделено более 42 миллиардов рублей. И упускать такой шанс нашему городу просто нельзя. Фактически своей активностью мы показываем, что нам нужны качественные и благоустроенные общественные пространства и что только мы имеем право принимать такое решение. Если вы хотите, чтобы благоустроенные сквер или аллея появились в нашем  городе, придите и докажите это 18 марта.

ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА БУЛЬВАРА УЗИЛОВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОТРАДНЫЙ
Бульвар Узилова является частью улицы Первомайской, связывающий этот микрорайон с центральной площадью города.
Бульвар сооружен в 2011 году в честь 80­летия со дня рождения Евгения Михайловича Узилова, знаменитого нефтяника, генерального директора производственного объединения «Куйбышевнефть» (1973­-1994 гг.). Под руководством Е.М. Узилова «Куйбышевнефть» достигла максимальной добычи – более 35 млн тонн нефти в год и занимала третье место в СССР.
Е.М. Узилов – Почетный нефтяник, Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности, Почетный доктор наук самарского технического университета, Почетный гражданин г. Отрадного, лауреат Государственной премии СССР. Награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Дружбы народов, Знаком Почета, двумя орденами Трудового Красного Знамени и другими правительственными наградами.
Концепцией благоустройства предусмотрено общее улучшение среды и образа бульвара, которое приведет к стимулированию социальной, культурной и коммерческой активности горожан. Будет создана доступная среда для маломобильных групп населения, произведен ремонт пешеходных дорожек с заменой асфальтового покрытия на плитку.
Предусматривается замена уличных скамеек, урн, устройство газонов, а также высадка деревьев, кустарников и формовка существующих зеленых насаждений.
Для улучшения освещения бульвара будут установлены дополнительные опоры освещения в пешеходных зонах.

ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА ЛИПОВОЙ АЛЛЕИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОТРАДНЫЙ
В центре города на улице Отрадной находится тенистая Липовая аллея, которая уже более 40 лет является любимым местом для прогулок горожан.
Концепцией благоустройства предусмотрено общее улучшение образа улицы. Будет создана доступная среда для маломобильных групп населения.
Проектом предусматривается замена асфальтового покрытия на плитку с расширением пешеходной зоны, замена малых архитектурных форм (скамьи, урны), установка опор освещения вдоль пешеходных зон.
Реализация проекта приведет к стимулированию социальной, культурной и коммерческой активности горожан.

ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА ПЛОЩАДИ В РАЙОНЕ ФОНТАНА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОТРАДНЫЙ

Территория в районе фонтана является пространством, соединяющим зоны отдыха в центре города – городская площадь, Дворец культуры «Россия» и бульвар Узилова.
Концепцией благоустройства предусмотрено общее улучшение среды и образа площади, которое приведет к стимулированию социальной, культурной и коммерческой активности горожан. Будет создана доступная среда для маломобильных групп населения.
Проект предусматривает  замену малых архитектурных форм, замену покрытия пешеходных зон, дополнение элементов озеленения (деревья, кустарник).


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»