1022_157_small.gif


Общество и культура

К 100-летию РОССИЙСКОЙ АРМИИ

28.02.2018 09:22:00

    В четверг, 22 февраля, на территории школы №4, в торжественной обстановке был установлен памятный знак в честь 100-летнего юбилея российской армии.
    Вся история нашей страны, так или иначе, связана с вооруженными силами, освободительными войнами. Победы, одержанные русской армией и флотом в многочисленных битвах и сражениях за свободу и независимость Отечества, до сих пор являются предметом национальной гордости, на которых продолжают воспитываться многие поколения российских воинов. И потому не случайно, что в преддверии Дня защитника Отечества в Отрадном появился этот памятник.  Он посвящен памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на полях сражений, славным ветеранам, воинам-победителям, подарившим жизнь и счастье сегодняшним поколениям.
    «Именно на таких примерах и должна воспитываться современная молодежь», – считает инициатор установки этого памятника – депутат городской Думы, меценат В.Н. Муратов.
В церемонии открытия памятника приняли участие педагоги и учащиеся школы №4, а также почетные гости: руководитель управления образования В.И.Гусаров, замглавы по социальным вопросам И.А. Хохлов, военный комиссар по г.Отрадному и Кинель-Черкасскому  району А.Н.Карпович и другие.
    «Сегодня действительно знаменательный день, - сказал  И.А.Хохлов. – Мы открываем памятный знак, который позволяет воспитывать патриотизм у поколения молодых. Наша армия одна из самых сильных в мире, мы гордимся ей. Я надеюсь, что, быть может, и кто-то из сегодняшних школьников выберет себе эту почетную профессию – защищать Родину».
«Дорогие ребята, будьте смелыми и целеустремленными, – обратился к школьникам В.И.Гусаров. – И дай Бог, чтобы ваше время не было отмечено войнами. Но уж если вам все же придется взять в руки оружие, будьте достойны памяти отцов и дедов».
    Присоединился к выступлениям и военный комиссар г.Отрадного и Кинель-Черкасского района А.Н.Карпович. Он сообщил будущим выпускникам о том, что в Самарской области много военных училищ, и выразил готовность ответить на вопросы тех, кто выберет в дальнейшем профессию военного: «Защищать Родину всегда было честью каждого гражданина нашей страны. Я надеюсь, что, когда вы подрастете, многие из вас станут защитниками отечества, не зависимо от того, какой путь вы изберете в дальнейшем». В завершении мероприятия почетные гости возложили к памятнику цветы. Теперь в школе №4 появился свой пост №1, где смогут собираться горожане в памятные для отечества даты.



Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей