1022_157_small.gif


Общество и культура

Береги пенсию смолоду

16.02.2018 18:30:00

30 января межведомственная комиссия по легализации трудовых отношений провела рейд по ряду частных предприятий города. Представители прокуратуры, пенсионного Фонда, налоговой инспекции проверяли наличие у индивидуальных предпринимателей наемных работников, трудоустроенных без официального оформления, а также случаи нарушений трудового законодательства. Ведь, как известно, деятельность без трудовой книжки и серая зарплата лишают гражданина в будущем достойной пенсии.
Очень часто в молодости люди всерьез не задумываются о будущем, а уж тем более, не заботятся о пенсионных накоплениях, которые в старости могут стать основой их благополучия. «Когда еще будет эта пенсия, я может, и не доживу до нее», ­ со смехом отвечает молодежь своим старшим коллегам или умудренным опытом родственникам. Особенно, если получают хорошую зарплату, пусть даже в конверте. «Подумаешь, что трудовой договор со мной пока не заключили, но я же отличный работник, а значит, начальник не оставит меня без денег», ­ наивно полагает сотрудник, не понимая, что по сути является бесправным. Стоит только заболеть или попасть под сокращение ­ и благополучие заканчивается. А уж если пора оформлять пенсию, то сотрудники Пенсионного Фонда берут во внимание лишь официальные документы, где в справке о зарплате стоят мизерные суммы, а не те, что ты получал, минуя кассу, в конверте.
Представители межведомственной комиссии в ходе многочисленных рейдов постоянно разъясняют работодателям и их сотрудникам опасности серой зарплаты, но, несмотря на это, некоторые граждане надеются обхитрить закон, не понимая, что действуют себе во вред.
Так, в поле зрения комиссии вновь попали представители сферы обслуживания. Со слов двух индивидуальных предпринимательниц, помещение одной из парикмахерских по улице Первомайской они арендуют. Однако на деле все выглядит иначе. Во время проверки за еще одним рабочим местом помимо мест предпринимательниц оказалась женщина. На вопрос, работает ли она в салоне, дама заявила, что просто зашла сюда в гости к своим знакомым, а то, что на ней надет профессиональный фартук, так это ее личное дело и ничего не означает. В результате комиссией данная гражданка была опрошена для дальнейшего разбирательства и принятия решения.  
Наше государство придает огромное значение вопросам легализации трудовых отношений, снижению неформальной занятости и усилению работы по выявлению граждан, работающих без надлежащего оформления трудовых отношений. Такие задачи стоят как перед Самарским регионом в целом, так и перед городом Отрадный.
Так, министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области для городских округов и районов ежегодно устанавливается контрольное значение по снижению неформальной занятости. В 2017 году для городского округа Отрадный оно составляет 480 граждан.
Члены городской межведомственной комиссии регулярно осуществляют ряд мероприятий по выявлению сфер и видов экономической деятельности, для которых характерно наличие нелегальной занятости.
Они проводят адресную работу с руководителями предприятий, оперативные рейды, ведут информационно­-разъяснительную работу с населением о негативных последствиях неформальной занятости, организовывают  «горячие линии» для приема обращений граждан по вопросам легализации трудовых отношений, нарушении трудовых прав работников и многое другое.
В результате, по итогам 2017 года в Отрадном было выявлено и легализовано 720 граждан трудоспособного возраста, с которыми ранее не были заключены трудовые договоры.
Работа по выявлению работодателей, использующих наемный труд без официального оформления, будет продолжена и в дальнейшем.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
16.03.2024 18:12:00 Последний путь бойца

В Отрадном сегодня простились с Алексеем Симоновым, погибшим при исполнении воинского долга

14.03.2024 14:39:00 Изящество и красота театра моды "Шарм"

Более четверти века юные отрадненские модельеры радуют зрителей своими коллекциями

13.03.2024 13:56:00 Женщины Отрадного принимали поздравления

В преддверии Международного женского дня в ДК «Россия» поздравляли женщин Отрадного

13.03.2024 13:36:00 Я иду на выборы

Мнение отрадненцев

08.03.2024 10:12:00 Региональный проект помогает молодым семейным парам стать родителями

В ЗАГСе области молодоженам вручается сертификат на бесплатную диагностику репродуктивного здоровья