1022_157_small.gif


Общество и культура

"Душа баяна" - в Отрадном

24.01.2018 12:33:00

    В Отрадном фестиваль «Душа баяна» пройдет 27 января в большом зале ДК «Россия». Нам есть чем удивить конкурсное жюри. Отрадненская школа игры на баяне и аккордеоне – одна из лучших в Губернии. 
    Первыми в конкурсной программе заявлены коллективы, имеющие звание образцовых, лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов, гордость Отрадненской Детской школы искусств – оркестр русских народных инструментов «Русский сувенир» и ансамбль русских народных инструментов «Родничок». ДШИ на конкурсе также представят ансамбль баянистов «Экспромт», дуэт баянистов в составе Евгения Исаева и Артема Самаркина, ансамбль русских народных инструментов «Фантазия». Дипломант Молодежных Дельфийских игр Евгений Исаев выступит и в номинации «Солист». Соперниками представителей ДШИ станут творческие коллективы ДК «Россия» – народный хор русской песни «Россияне», народный ансамбль русской современной песни «Веретенце», народный вокальный ансамбль эрзянь-мокшанской песни «Чуди лей». Свой талант продемонстрируют вокальный дуэт «Диалог» и ансамбль народных инструментов «Сюрприз». Заявлены в программе и солисты КДЦ «Юность»: Анастасия Викторова и Валерий Карасев. Они выступят под аккомпанемент Николая Телегина. Среди участников конкурсной программы – выпускник ДШИ, ныне студент Орловского государственного музыкального училища Дмитрий Нестеров. 
    Свои таланты перед членами жюри, которое возглавляет художественный руководитель фестиваля «Душа баяна», депутат Самарской Губернской Думы, заслуженный артист Самарской области Сергей Войтенко, конкурсанты представят в первом отделении фестивального дня. 
    Приятным подарком для участников фестиваля и зрителей во втором отделении станет выступление Сергея Войтенко. Стоит подчеркнуть, что вход в зал бесплатный. Мероприятие начнется в 16.00. ДК «Россия» ждет всех любителей народной музыки. 
    Напомним, что инициатором проведения областного фестиваля «Душа баяна» стал врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Фестиваль посвящен 120­-летию рождения русского баяна на Самарской земле. Его основная цель ­ это содействие воспитанию у граждан чувства гордости за историческое наследие и современные достижения страны, уважение к культуре и традициям народов, населяющих Самарскую губернию. Также фестиваль нацелен на выявление, поддержку и продвижение талантливых исполнителей на баяне, аккордеоне и различных видов гармоник, и, конечно же, на популяризацию Самарской области как столицы баянной исполнительской культуры в России. 
    «Душа баяна» обойдет все 37 муниципалитетов Губернии. Фестивальные программы прошли уже в 10 сельских районах, а также в городах Тольятти и Похвистнево.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства