1022_157_small.gif


Общество и культура

Мечты должны сбываться

16.12.2017 09:13:00


    Об ученике 4 класса школы-интерната №2 Леше Курине «РТ» уже писала
в прошлом году, тогда бабушка впервые обратилась в городской
фонд «Все вместе».  Благодаря средствам, собранным на благотворительном спектакле «Про Федота стрельца удалого молодца», мальчику были оплачены два курса реабилитации и лечения в самарском «Реацентре».  После них у Алексея были отмечены значительные изменения в лучшую сторону. Теперь важно продолжить лечение.  В этом году он вновь в числе шести детей, которым помогает отрадненский благотворительный фонд «Все вместе».
    Напомним историю Леши.  До детского сада никаких отклонений в здоровье мальчика мама не замечала. Он рос спокойным ребенком, плакал редко, играл в игрушки. Но во время прохождения медосмотра  в садик врачи вынесли вердикт: повреждена центральная нервная система.  А при обследовании головного мозга в областной клинике оказалось, что при рождении у ребенка был поврежден четвертый шейный позвонок. Это и вызвало нарушение нормального кровообращения  мозга. Диагноз докторов: легкая умственная отсталость с умеренным выраженным недоразвитием, повреждение ЦНС, энцефалопатический синдром, системное недоразвитие речи, аграфия, алексия. Казалось бы, диагноз неутешительный. Но мама и бабушка не опустили руки.
    Узнав о самарском «Реацентре», записали Лешу на курс лечения. За два года он прошел их уже четыре, а необходимо хотя бы 10.
    «Благодаря лечению, мы замечаем, что у внука наблюдается положительная динамика, это подтверждают и врачи центра, -  рассказала бабушка Леши Анастасия Аркадьевна. Наш врач, Елена Владимировна, отметила, что сдвиги хорошие. И если мы не прекратим лечение, то у Лешки будет возможность  получить образование в техникуме. Это, безусловно, радостный прогноз».
    Сейчас мальчик стал читать и разговаривать, научился красиво писать. Даже занимается вокалом под руководством педагога ЦДОД Ольги Александровны Костиной.  Эти занятия хорошо развивают память, и теперь Леша может писать слова и предложения под диктовку. Это очень большой успех для него.
    Встретившись с юным респондентом, интересуемся, какая у него любимая песня. Отвечая на вопрос, мальчик с удовольствием напевает строчку из популярного хита: «Улибайся, улибайся, у-у».  
    Видно, что Алешка стремится к общению, пусть не всегда получается верно произнести некоторые слова, он упорно повторяет их до тех пор, пока не скажет правильно.  
    «Кейсы я делал. Маленький, чуть-чуть большой и граменный», -  хвастается он сооруженными из конструктора сундучками. «Огромный», - поправляет его бабушка.  Взахлеб рассказывает об играх на планшете, торопясь пропустить что-то важное, сбивается, но бабушка вовремя останавливает его: «Не торопись, говори спокойно».
    Во время беседы узнаем, что письмо Деду Морозу он еще не написал, но обязательно попросит очки реальности. Ребенок, есть ребенок, и мечты самые обычные - детские. А у мамы и бабушки Алешки мечта одна – здоровый и счастливый сын и внук. И приблизиться к ее осуществлению вполне реально. Нам достаточно лишь протянуть руку помощи.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу