1022_157_small.gif


Общество и культура

Ритуальные ожидания

01.12.2017 15:11:00

    Минстрой готовит новый закон о похоронном деле, который должен навести порядок на рынке ритуальных услуг. Ведь до сих пор действует нормативная база 1996 года. Что изменят нововведения? 
    Одним из ключевых изменений является положение о том, что услуги по организации похорон могут предоставляться только специализированными службами по вопросам похоронного дела. То есть юридическими лицами, отвечающими установленным требованиям: имеющие в наличии помещение и оборудование, катафальный транспорт, работников с профессиональным образованием в области похоронного дела и др.    
    Организация также должна будет заключить соглашение об осуществлении соответствующей деятельности с органом местного самоуправления. Кроме того, все они будут включены в реестр специализированных служб по вопросам похоронного дела. Исключение из него по предусмотренным законопроектом основаниям станет препятствием для заключения соглашения об осуществлении деятельности с другим созданным тем же учредителем юрлицом. 
    Новый закон регулирует положение и состояние кладбищ, государственное попечение об умерших, не имеющих родственников. Проект предусматривает частные крематории и предприятия по обустройству могил, которых не хватает в России. Идет речь и о штрафах за нарушение правил, которые будут утверждаться муниципалитетами. К сожалению, родственники не всегда ухаживают за могилами своих близких, в результате на кладбищах появляется много брошенных могил. Законопроект вводит понятие «лицо, ответственное за место захоронения».    
    Есть мнение, что ритуальных агентств сегодня слишком много, в итоге они борются за клиентов полулегальными методами. Эксперты предлагают ввести квотирование на рынке ритуальных услуг, чтобы регулировать количество специализированных служб на территории образования, с учетом численности населения. Это позволит ограничить количество похоронных служб и при этом создаст условия для здоровой конкуренции.  
    Новый закон о похоронном деле может быть принят в следующем году. А пока на территории города Отрадного работает пять организаций, которые оказывают подобные услуги. Надо сказать, совсем недавно по улице Сабирзянова, 1А открылось еще одно такое учреждение. Мы попросили поделиться своим мнением о новом законе ведущего сотрудника «Бюро спецобслуживания» Сергея Колесникова, который в этом деле работает не один год:  
    - С тем, что новый закон необходим я, безусловно, согласен, ведь нормативная база не менялась больше двадцати лет. У некоторых фирм для оказания услуг нет ничего кроме лопаты и рабочих рук. Необходимо иметь и катафалк, и работников с профессиональным образованием. Будет правильным, что закон введет такое понятие, как «лицо, ответственное за место захоронение». Должно быть меньше заброшенных могил. Хорошо, если нововведения помогут устранить нерадивых бизнесменов, не подумайте, мы за здоровую конкуренцию. Но когда приходится исправлять чужие ошибки и, конечно же, брать деньги у людей, которые и так последнее отдали, это не по-человечески. Для повышения ответственности можно и штрафовать такие фирмы или на какое-то время отстранять от деятельности. Пользуясь состоянием людей, которые обращаются за ритуальными услугами, многие завышают цены, рассчитывая на то, что люди в горе готовы отдать все. На сегодняшний день, обратившись к нам, похороны без особых излишеств можно провести за 17-20 тысяч рублей. Мой совет: надо доверять своим людям, проверенным, которые несут не только финансовую, но и моральную ответственность.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей