1022_157_small.gif


Общество и культура

Вокруг столько способов быть счастливыми

25.10.2017 12:05:00

  Статистика свидетельствует: число потребителей наркотиков сокращается. Если в 2011 их было 699 человек на 100 тысяч населения, то на конец 2016-го – 309 человек. Это по России. В Самарской области на учете у наркологов состоят чуть более 11 тысяч граждан. Опять-таки, меньше, чем в прошлые годы. Но это не повод для самоуспокоения: наркобизнес не дремлет и в центре внимания торговцев «белой смертью» дети и подростки.
    Ситуация осложняется появлением на нелегальном рынке «дизайнерских наркотиков», которые наркоторговцы, надеясь уйти от ответственности, позиционируют как легальные и безопасные. На самом деле эти вещества особо опасны. Они вызывают сильнейшую зависимость, быструю физическую и психическую деградацию, смерть. Наиболее известны из них «соли», «спайсы». Понятно, что именно по молодежи «ведут огонь» наркодельцы. А поскольку главным образом в школе формируется отношение подрастающего поколения к наркотикам, антинаркотическая комиссия, которую возглавляет Глава Отрадного А.В. Бугаков, пристально наблюдает за состоянием дел в сфере антинаркотического воспитания детей.
    Из информации школы № 2, предоставленной городской АНК видно, что задачу первичной профилактики употребления детьми и подростками психоактивных веществ педагоги решают, действуя в четырех направлениях:
– работа с учениками;
– работа с родителями;
– работа с педагогами;
– работа с учреждениями, ответственными за профилактику наркомании.  
    Неизменными мероприятиями по программам «Здоровье», «Школа без наркотиков», объединения «Наркопост» являются акции в стенах школы и за ее пределами с раздачей горожанам листовок, памяток для родителей и буклетов, а также тематические вечера, концерты, театрализации, конкурсы рисунков и плакатов, сочинений и песен, соревнования по баскетболу, волейболу, самбо, дни здоровья, недели здоровья и недели спорта. Разумеется, главную ношу организации запланированных мероприятий несут учителя, но в них  немалая доля усилий старшеклассников-волонтеров и привлеченных родителей.
Социальный педагог организовывает просмотры профилактических презентаций, фильмов о СПИДе, наркомании, табакокурении, тренинги по профилактике зависимостей по программам: «Полезные привычки» и «PRO здоровый выбор», норм общения по программе «Задачи взросления», проводит анкетирование с целью диагностирования интересов, потребностей и склонностей детей, исследования их отношения к здоровому образу жизни. Что затем используется классным руководителем в воспитании учащихся, а при необходимости – дополнительной работе, индивидуальных консультациях, беседах со школьниками и их родителями.
    В основе профилактической работы 2-й школы лежит также действенный треугольник: классный руководитель – родитель – ученик. Классный руководитель взаимодействует с семьями в индивидуальных беседах, на родительских собраниях, заседаниях родительских комитетов, при посещении на дому, в  ходе рейдов. Пожалуй, только у него исчерпывающая информация о своих подопечных, которую он получает при анализе их успеваемости, взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, из контроля над их свободным временем и опросов учителей-предметников.
    Понятно, что первой в ряду профилактических антинаркотических мер должна быть мощнейшая пропаганда со стороны родителей. Но многие из них мало что знают об опасности наркотиков, поэтому школа просвещает и направляет их.
    Как правило, именно проблемы в семье толкают ребенка в «группу риска»,  поэтому программа «Семья и школа» координирует усилия администрации, учителей, социально-психологической службы, медицинского работника во взаимоотношениях с родителями. А ее целью являются изучение семей, работа с проблемными семьями, сотрудничество учителей и родителей в организации воспитательной работы в школе.
    Вопросы профилактики наркомании непременно присутствуют в повестках дня на совещаниях у директора, методических объединений классных руководителей и обязательны для совета профилактики. Вся антинаркотическая работа ведется во взаимодействии с ОДН и центром «Семья».
    Особое внимание в школе уделяется внеурочной занятости детей и занятиям спортом. В школе успешно реализуются пять направлений: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, духовнонравственное, социальное, общеинтеллектуальное. В этом году во 2-й работает более 50-ти объединений. И у детей есть возможность выбрать себе занятие и развивать свои творческие, интеллектуальные, спортивные способности, все больше ребят заняты во внеурочное время, растет их мастерство и творческая активность, все лучше результаты их участия в конкурсах, соревнованиях, фестивалях, проводимых на самых разных уровнях.
    «РТ» дала обозрение той многотрудной работы, которая изо дня в день идет в стенах одной из старейших школ Отрадного, педагогов которой волнуют проблемы формирования ценностей нравственного, физического, интеллектуального здоровья подрастающего поколения.
В заключение хочется привести мнение одного из тех молодых, за кем будущее города: «В школе мы услышали о вреде наркотиков, нас здесь научили тому, как противостоять им. Знаю, что самая большая ценность человека – его здоровье. И в этом меня убедили тоже учителя. Конечно, на улицах города встречаются прохожие, которые «не в себе». Они такие жалкие и больные. Быть похожим на них я не хочу и никогда таким не стану. Вокруг столько способов быть понастоящему счастливыми в здравом уме и твердой памяти».


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей