1022_157_small.gif


Общество и культура

Не выносите сор из избы

27.09.2017 12:56:00

    В ходе заседания административной комиссии, которое прошло 20 сентября, было принято решение ужесточить отношение к случаям складирования строительных материалов перед участками в частном секторе.
Дискомфортная среда
    Когда жители многоквартирных домов делают ремонт или перепланировку у себя в квартире, они не хранят материалы и строительный мусор на лестничной клетке подъезда. Даже если бы они хотели это сделать, им не разрешили бы соседи. Так почему же жители частного сектора беспрепятственно позволяют себе такие вольности? И даже растягивают строительство на долгие годы.
    В последнее время тема городской комфортной среды стала актуальна для нашего города. Каждый двор старается принять участие в различных программах и сделать свое пространство более уютным и красивым для всех жителей. В частном же секторе происходит с точностью до наоборот. Возводя красивые дома для себя, собственники так замусоривают общую территорию, что просто оторопь берет. Баррикады из бетонных плит, обломков кирпичей и ненужных деревяшек скрывают не только забор дома, но и проезжую часть.
    Многие горе­-строители долгое время пользовались лояльностью членов административной комиссии, которые на время строительства не составляли на них протоколы за складирование стройматериалов на прилегающих территориях. Ранее собственники жилых домов писали заявления в ЖЭУ­8 с предупреждением, что на время строительства в течении 2­3 месяцев стройматериалы будут храниться у них на прилегающей территории. При этом никакие разрешения в ЖЭУ­8 не выдаются. Однако многие владельцы домов годами не убирают стройматериал, продлевая сроки ведения строительства, а затем и вовсе забывают о том, что происходит за их забором.
    В ходе последнего заседания комиссия решила отменить подобную практику. Поблажек больше не будет. За складирование стройматериалов будут составляться протоколы, и каждый такой случай члены комиссии рассмотрят индивидуально. Быть может, тогда в частном секторе станет также чисто и аккуратно, как в центральной части города. Ведь, несмотря на то, что уборкой городских улиц занимаются коммунальные службы, очень многое зависит и от самих жителей города.
О цифрах и фактах
    На очередном заседании административной комиссии было рассмотрено 33 протокола. Восемь из них касались частного сектора. Наказанию в виде штрафа подвергли домовладельцев с ул. Тимирязева, Уральской, Киевской и Осиновского шоссе. И снова типичными нарушениями там оказались хаотичное складирование стройматериалов возле участка и неокошенная трава. Несмотря на то, что на заседание пришли не все, на кого были составлены протоколы, они должны будут заплатить штраф от 500 до 2000 рублей. Срок уплаты – не позднее двух месяцев со дня вступления постановления о штрафе в законную силу, далее должниками будут заниматься судебные приставы. Штраф заплатить все равно придется.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»