1022_157_small.gif


Общество и культура

На Озерной озера не будет

20.09.2017 10:28:00

Вчера депутаты городской Думы приняли изменения в бюджет текущего года: 3 млн 223 тысячи рублей пойдут на строительство канала для отведения талых вод с улиц Озерной, Весенней и Семейной. Это первый этап реализации проекта, стоимостью более 12 млн руб.
    Еще в августе этого года состоялся сход жителей этих улиц на Озерной, вдоль которой, собственно, и пройдет гидротехническое сооружение. Для чего это будет сделано? У жителей всех трех улиц одна проблема: талая вода не уходит с участков вплоть до июня месяца. Владельцы частных домов по ул.Озерной, зная о высоком уровне грунтовых вод, с этим смирились. Новые хозяева участков по Весенней и Семейной столкнулись с проблемой только в этом году. Получив землю, многодетные семьи приступили к строительству, тогда и обнаружили, что талая вода весной и осенью идет из города по улице Ленина к ним.
    Как тогда им рассказала руководитель Управления капитального строительства Л.Н.Цыплакова, администрация города с проблемой знакома. Вот почему был разработан проект по строительству специальных лотков. Стоимость этих работ 12 млн рублей. Но в городском бюджете таких средств нет, а остроту проблемы уменьшать надо. Чтобы исключить ее и отвести воду, администрация города приняла решение вырыть канаву вдоль улицы Озерной, перехватив воду на ул.Ленина, которая потом пойдет на поля. Людмила Николаевна пояснила, что здесь и раньше была канава. Только жители засыпали ее, потому что каждому было удобнее заезжать с дороги к своему дому. Вдоль своих участков по грунтовке ехать неудобно, понятно. Да и народ использует территорию от дома до дороги: кто­-то самовольно установил детскую площадку, кто­-то цветы посадил, кто­-то складирует мусор. Однозначно, все это придется убрать. Именно поэтому на августовской встрече и возникли жаркие споры о том, почему канава должна пройти вдоль этой улицы, а не по другой стороне, к примеру. Люди не хотели слушать специалистов, принимая новость о строительстве в штыки. Доводы жителей Весенней и Семейной о том, что они страдают из­за воды, тоже не убедили жильцов Озерной. Хотя по закону земля городская, а не частная. И муниципалитет вправе (в скобках заметим – обязан) делать то, что, собственно, и запланировано.
    Тогда на сходе жителям пояснили, что в работе будут задействованы, как в старые добрые времена, городские предприятия. Но часть средств была все же изыскана. На вчерашнем заседании депутаты утвердили изменения в бюджет Отрадного. Его расходы за счет собственных средств увеличены управлению капстроительства. И средства в размере 3 млн 223 тысяч рублей пойдут уже в этом году на реализацию части проекта по строительству специальных водоотводных лотков. Как пояснили нам в Управлении капитального строительства, пос­ле проведения торгов и определения подрядной организации, строителями будет подготовлен участок улицы Озерной, от Ленина до Мира, общей протяженностью 288, 7 метров. Затем уложат песчаное основание, далее сам железобетонный лоток, сверху установят решетку и сделают переезды к домам. Это первый этап работ, который позволит снять остроту вопроса. Проект будет продолжен.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»