1022_157_small.gif


Общество и культура

Когда друг скалит зубы

25.08.2017 10:47:00

Редко кто не испытывал приходящего времени от времени желания завести четвероного друга.  Кто-то эти мечты воплощает в жизнь. Так появляется 
в доме живой комочек шерсти, требующий со временем все больше внимания, заботы и ответственности.  



     Но проходит время, и  чей-то вчерашний друг оказывается на улице. Чем-то не угодил. И если в первые дни недели животное не погибло (по данным волонтеров, занимающихся бездомными животными), то пополняют ряды  четвероногих беспризорников, с которыми и сталкиваются люди. 
      Не так дано в редакцию пришло письмо, подписанное 38 жителями нашего города. Инициатор обращения, Нина Алексеевна Ишутина,  в письме рассказывает: «…В настоящее время в нашем микрорайоне от  улицы Орлова, 18 и до ул. Орлова, 26 А спокойной жизни не стало. Несколько недель здесь хозяйничает  пес по кличке Персик. С детьми он  бегает, играет, однако может  внезапно проявить агрессию.  Взрослых  пес  невзлюбил:  собака бросается, громко лает. Ощущения при этом очень неприятные.  А недавно в нашем районе  появилась еще  одна бродячая собака и прибилась к Персику. И  это уже становится потенциально опасным – и для гуляющих во дворе детей, и для взрослых прохожих.  Мы обращались по этому поводу неоднократно в МУП «Быт-Сервис», в приемную администрации, наш участковый в курсе дела. И теперь хочется узнать, кто же нам поможет в этой ситуации?»
     Проблема бездомных животных в нашем городе, как впрочем, в большинстве городов,  актульна,   нет-нет да и появляются в местных СМИ  публикации  на эту тему.  Мы связались по этому обращению с директором МУП «Быт-Сервис» Т.Ж.Гулуа. Темури Жоресиевич так прокомментировал ситуацию: «В этой части  города, охватывающей конец ул. Орлова, район КДЦ «Юность», конец ул. Советской и находящийся здесь же гаражный массив,  мы постоянно ведем работу по отлову бездомных собак. Но сложность в том, что животные  перебегают с места на место, прячутся,  поэтому, приехав  по обращению, наши работники  могут его обнаружить не сразу. Кроме того,  отлов проводится в ранние часы, пока горожан на улицах мало,  поэтому  кому-то покажется, что ничего не делается. Но здесь  публика не нужна, сами понимаете. В любом случае этот вопрос на нашем постоянном контроле, в том числе и по данному обращению». 


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых