1022_157_small.gif


Общество и культура

Играя, изучаем правила

10.08.2017 09:00:00

    Правилам дорожного движения теперь обучают не только в автошколах, но и на дворовых праздниках. 4 августа в микрорайон №11 приехали сотрудники и волонтеры Музея истории города Отрадного, чтобы в игровой форме рассказать будущим автомобилистам, как вести себя на дорогах.
   


    Организаторы учли принцип инфотейнмента – информируя, развлекай – поэтому игровая программа получилась не только веселой, но и весьма познавательной. «Дети очень плохо знают правила дорожного движения, – считает Г.Т.Гурьянова, директор музея истории города Отрадного. – В этом году в городе было зафиксировано уже несколько случаев ДТП с участием детей. Мы решили, что нужно провести не только интересный, но и познавательный праздник, где ребятишки познакомятся с историей ГИБДД и правилами дорожного движения».
     После небольшой танцевальной разминки участники разделились на три группы для прохождения станций. На каждой из них волонтеры сначала проводили мини-лекцию: рассказывали об истории дорожной разметки «зебра», о том, почему жезл регулировщика именно черно-белый, знакомили ребят с дорожными знаками. Чтобы проверить усвоенный материал, участники отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины. 
    По свистку главного «регулировщика» праздника Г.Т.Гурьяновой команды перемещались по станциям. Когда все площадки были пройдены, настало время игр. Ребята отточили навык маневрирования, собрали автомобильную аптечку, научились оказывать первую медицинскую помощь, а главное – попробовали себя в роли водителя, и неважно, что машины были игрушечные. Обойтись без «аварий» и нарушений ПДД оказалось непросто.
    В финале игровой программы дети смастерили себе машинки из бумаги на память о дворовом празднике, здесь помогли родители и волонтеры. За активное участие все ребята получили сладкие призы от депутата городской Думы Ю.И.Кобзевой.

Юлия Парфенова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»