1022_157_small.gif


Общество и культура

О перерасчете пенсии по уходу за детьми

09.08.2017 08:53:00

Жители Самарской области все  чаще обращаются в клиентские службы территориальных управлений ПФР с вопросом: полагается ли им дополнительная выплата к пенсии по уходу за детьми во время декретного отпуска?



     Важно знать, что  речь идет не о дополнительных выплатах, а о перерасчете пенсии за периоды ухода за детьми до достижения ими полутора лет, который производится лишь некоторым гражданам. 
     Начиная с 2015 года, для определения права на назначение страховой пенсии, кроме периодов работы, засчитываются и так называемые «нестраховые» периоды, к их числу относится и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. В случае совпадения по времени периодов работы и нестраховых периодов по желанию пенсионера учитывается один из них: либо работа, либо уход за детьми.
     Приводим ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по этой теме:
–  Кто может обратиться за перерасчетом пенсии за детей?
– Пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2015 года, которым могут быть начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:
   • если в эти периоды имеются перерывы в работе, т.е. гражданин во время периода ухода за детьми не состоял в трудовых отношениях с работодателем;
   • если период работы, замененный «нестраховым» периодом ухода за ребенком будет выгоден для пенсионера.
    По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей.
    Стоимость одного пенсионного балла на сегодняшний день – 78 рублей 58 копеек.

–  Почему периоды ухода за детьми не учтены сразу при назначении пенсии?
– Трудовой стаж до 1 января 2002 года устанавливается на основании записей в трудовой книжке, а в ней периоды ухода за детьми не фиксировались. Норма начисления баллов не только за трудовой период, но и за нестраховые периоды введена с 2015 года и распространяется на граждан, пенсии которым были назначены до введения данной нормы.

– Возможен ли перерасчет тем, кто оформился на пенсию в 2015 году или позднее?
– Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, беспокоиться о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

– Это прибавка к стажу?
– Нет. Если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, то в страховой стаж учитывается только один из периодов. Например, имеется стаж 30 лет и были два периода ухода за детьми по полтора года за каждым ребенком – 3 года в общей сложности. В случае перерасчета из 30 лет стажа исключаются три года трудового периода, вместо которых будут учтены три года ухода за детьми.

– Всем выгодно делать перерасчет пенсии?
– Нет, не всем. Если была стабильная трудовая деятельность и полноценная зарплата, то перерасчет не повлечет увеличения размера пенсии. Кроме того, уменьшение трудового стажа на время ухода за детьми снизит и процент валоризации (т.е. переоценки пенсионных прав), который применяется для увеличения размера пенсии за время работы в «советский период», т.е. до 1991 года. Перерасчет выгоден, как правило, тем, у кого небольшой стаж, низкая зарплата и трое или более детей.

– На какую надбавку можно рассчитывать?
– Возможный размер увеличения пенсии у каждого индивидуален.

– Какие документы нужны для перерасчета, куда их подать?
– Заявление, свидетельства о рождении детей и документ, удостоверяющий личность. Документы подаются в  территориальное управление ПФР по месту жительства. Также через интернет можно предварительно записаться на прием, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Начальник Управления ПФР в г. Отрадном Н.П.Башловина


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»