1022_157_small.gif


Общество и культура

Молодежный ART всегда COOL

28.07.2017 09:05:00

Представители 8 городских округов и 12 районов приняли участие в  I областном фестивале молодежных субкультур «ARTиCOOL», который состоялся 22 июля в Кинеле. В фестивале участвовала и команда из Отрадного



    Танцы, музыка, граффити и диджеинг в режиме нон-стоп. Все и сразу на одной площадке. Так в  Кинеле прошел 1-й в регионе фестиваль молодежных субкультур. Организаторы уже строят планы на следующий год и обещают, что событие станет традиционным.
     Инициатором проведения  молодежного фестиваля выступил глава Кинеля В.А.Чихирев. Идею поддержал министр культуры Самарской области С.В.Филиппов. Цель фестиваля –  поддержка талантливой молодежи и развитие молодежных субкультур на территории Самарской области. Организаторами мероприятия стали Управление культуры и молодежной политики администрации городского округа Кинель, кинельский Центр культурного развития при методической и финансовой поддержке Агентства социокультурных технологий. 
     Молодежь соревновалась в шести номинациях: «Современная хореография», «Рэп», «Ди-джеинг», «Фотография», «Граффити» и «Кибер-спорт». Наша команда смогла принять участие лишь в трех из них. Забегая вперед, скажем, что отрадненский диджей Александр Коновалов был признан лучшим. А вот фотографы и художники в стиле граффити в число призеров не попали. Но, как говорится, лиха беда начало. На следующий год мы постараемся выступить лучше и учтем свои недоработки.
      Помимо конкурсной программы в рамках фестиваля проводились мастер-классы. В художественной зоне профессиональные мастера предлагали всем желающим почувствовать себя моделями боди-арта и нанести на тело роспись в технике мехенди,  оставить на память веселые фотоснимки. Все желающие смогли своими руками создать кулинарные шедевры: вкуснейшие сладости и домашний лимонад, а также продегустировать различные сорта чая. На открытой площадке проходил урок по йоге. В течение всего фестиваля работала зона hand-made, где свои работы продавали самодеятельные мастера. Восторг у молодого поколения вызвал фестиваль красок, проходивший в общих  рамках мероприятия. 
      В торжественном открытии фестиваля приняли участие депутат Государственной Думы И.В. Станкевич,  депутат Самарской Губернской Думы А.И.Живайкин. Они оценили организацию и проведение фестиваля, посетили все интерактивные площадки. 
      Игорь Валентинович Станкевич поздравил участников фестиваля с замечательным праздником творчества. «Очень хорошо, что родилась идея такого фестиваля, – заметил он. – Наша молодежь живет своей жизнью, и загонять ее в какие-то рамки просто не имеет смысла. Кто-то увлекается музыкой, кто-то современной музыкой, граффити, ничего страшного, что все это не совсем похоже на классическую культуру в нашем понимании, но это тоже является частью культуры. Молодежь развивается в том, что нравится ей. Здорово, что для этого создаются все условия, и это только начало».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей