1022_157_small.gif


Общество и культура

Мы словно побывали на войне

22.06.2017 08:43:00

20 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, отрадненцы смогли посетить в ДМО виртуальную выставку «Жизнь», посвященную Великой Отечественной войне, которую в рамках мероприятий Дня молодежи представили волонтеры Кировского дворца молодежи.

 

Выставка «Жизнь» — это современная мультимедийная система,  в которой словно оживают события военных лет. Они отражаются в фотографиях и документальных кадрах, а благодаря музыке, свету и объемному звуку создается эффект присутствия.

Проект реализуется Российским военно-­историческим обществом и правительством Кировской области. Авторами идеи в 2015 году выступили областной Дворец молодежи и компания «Росвидео». В том же году на молодежном форуме «iВолга» выставка была признана лучшим проектом, посвященным 70­-летию Победы. Поэтому было принято решение ознакомить с ней жителей других городов ПФО.  В Самарской области выставка проходит по инициативе Агентства по реализации молодежной политики. С 14 по 27 июня проект побывает в 12­-ти  населенных пунктах области. Помимо Отрадного, это Кинель­-Черкассы, Похвистнево, Сызрань и др. Любой желающий совершенно бесплатно сможет посетить ее.

В нашем городе первыми гостями выставки стали ребята, отдыхающие в пришкольных лагерях. С замиранием сердца  окунулись они в мир трехмерного пространства, где на их глазах разворачивалась трагическая история нашей страны: в осколки разлеталось мирное детство, горели танки и наши солдаты с оружием в руках бежали в атаку. Прямо на  зрителя, вернее, уже участника событий,  нацеливалось дуло танка,  и казалось, что в миллиметре от плеча пролетал снаряд, так что невольно вжимаешься в кресло, забывая о 3D-­очках и стереонаушниках. Десять минут полного присутствия на той войне оставили в душе каждого намного больше, чем тысячи рассказов и кинофильмов. Именно такое потрясение нужно сегодняшнему поколению, чтобы понять, насколько ценен тот мир, что отстояли для нас наши деды и прадеды.

Елена Дымкова, фото Татьяны Ивановой


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых