1022_157_small.gif


Общество и культура

Сохранить ромашку на лугу…

26.05.2017 09:33:00

Непередаваемая красота цветущих яблонь,  медовый запах липовых аллей, зеленые газоны с россыпью желтых одуванчиков, завораживающих тюльпанов и пионов – 
это наш Отрадный. Хочется, чтобы он был всегда таким.



     Окружной фестиваль образовательных идей, посвященный Году экологии в России, недавно  прошел  в детском саду №8, структурном подразделении школы № 6. Организовали его сотрудники садика при   поддержке Отрадненского управления  образования. Развитие инновационных образовательных идей, распространение  педагогического опыта,  способствующих совершенствованию качества и результатов образования, – такова цель фестиваля. В его работе  участвовали педагоги  и  социальные партнеры – директор городского музея, руководитель региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета» Отрадного  Г.Т.Гурьянова,  директор городского Парка культуры и отдыха  Г.И. Белова. 
    Открыла фестиваль руководитель детского сада № 8 О.А. Чалбышева. 
    – 2017 год объявлен Годом экологии, – сказала она, – и особо охраняемых природных территорий. 
Обратила внимание  Ольга Алексеевна и на то, что всем школам, дошкольным учреждениям страны предлагается в работе с детьми  чаще проводить мероприятия, посвященные Году экологии, чтобы   развить у детей экологические знания, сформировать  понимание связи человека с природой.
    Старший воспитатель детского сада № 8 Н.А. Панова подробно рассказала о формах работы с воспитанниками, родителями, педагогами по экологическому воспитанию и, конечно же,  не обошла вниманием социальных партнеров. Г.Т.Гурьянова  познакомила собравшихся с тем, как  проводится работа  по  экологическому воспитанию не только   дошкольников, но и взрослых отрадненцев. Галина Тимофеевна отметила, что сотрудничество  с детским садом № 8 проходит  постоянно. Педагоги  вместе с детьми и их родителями участвуют в акциях «Соберем. Сдадим. Переработаем», «Покормите птиц зимой» и  других.     Еще раз  повторила,  что  к природе всем нужно относиться внимательно и бережно. 
     А культорганизатор отрадненского Парка культуры и отдыха Т.В. Таратынова  рассказала,  что в 2016 году вместе с коллективом детского сада был реализован большой проект  «Экологическая азбука».  Детки  и взрослые разрабатывали экологические знаки, делали кормушки и  всю зиму кормили птиц в парке. 
     Гостья из Кинель-Черкасского детского сада «Василек» Л.А. Арзамасцева  познакомила педагогов с дидактическим пособием «Природа в нашей жизни», которое  в садике сделали  сами  из подручного материала. Пособие многофункциональное, легко трансформируемое.  Его можно использовать в экологическом воспитании детей младшего дошкольного возраста, а также при изучении круговорота воды в природе, животных, времен года. 
     Мастер-класс  по использованию  сказок для формирования у дошкольников экологической культуры показали воспитатели отрадненского детского сада №15 В.Н. Ганина и Н.П. Городнова.  Педагоги даже сами сочинили экологическую сказку, а потом  ее сыграли, перевоплотившись в  детей.
     Про национальный парк России «Бузулукский бор» рассказала воспитатель детского сада «Ромашка» из села Богатое Г.И. Маменкова. Его возраст около семи  тысяч лет. В  бору  обитает  множество  самых разнообразных видов  млекопитающих, насекомых,   птиц,  пресмыкающихся. Галина Николаевна поделилась опытом работы с дошкольниками по формированию экологической культуры на основе Бузулукского бора. Она рассказала, что  детей водят на экскурсии в бор,  проводят акции, фото- и экологические выставки и многое другое.   Так  можно научить детей проявлять любознательность, испытывать радость от общения с животными и растениями.
     Интересные эксперименты проводят воспитатели с дошкольниками  в детском саду  №7. Вот уже полгода они наблюдают, как ведет себя в земле фантик от конфеты, яйцо в разной воде  и многое другое. Подобные опыты  особенно интересны ребятишкам. Побывали гости и на мини-метеостанции, которая есть в детском саду. Здесь они увидели   солнечные часы,  термометр,  флюгер, ветряной рукав. Метеоплощадка  знакомит детей с основными стандартными метеорологическими приборами. 
     Кульминацией фестиваля стала экологическая акция «Посади дерево», на которой присутствующие  посадили деревья.

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»