1022_157_small.gif


Общество и культура

На юго-востоке Отрадного появился Экосквер

23.05.2017 17:35:00

20 мая в районе детского сада №17 были высажены саженцы деревьев, на каждом из них – табличка с фамилией семьи, которая его посадила.


С инициативой создания Экосквера вышла региональная общественная организация помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни».

– Но в самом начале мы  и не думали о столь масштабной акции, – рассказывает  руководитель РОО «Источник жизни» С.В.Бабинская. – Многодетные семьи в Год экологии решили посадить деревья. А когда мы поделились своей задумкой с секретарем местного отделения ВВП «Единая Россия» А.А.Кандрахиным, Александр Анатольевич не только нас поддержал, но и предложил провести экологическую акцию по благоустройству с привлечением общественников, предприятий города и учреждений.

В работу сразу включились Дом общественных организаций (директор О.А.Золотова) и Дом молодежных организаций (директор Н.В.Климина). В отделе архитектуры муниципалитета предложили разбить сквер в новом микрорайоне города, где многодетным семьям выделили землю.

Строительство микрорайона займет много времени. Но знаковое место должно быть и там. Архитекторы помогли распланировать территорию. Сначала и не верилось, что территория, где были заросли карагача да строительный мусор, за короткое время может измениться.

«Источник жизни» обратился к генеральному директору ООО ТД «Реметалл-С» А.В.Кичаеву и гендиректору ООО «Лагвица» С.В.Панфиловой с просьбой выделить финансы на покупку саженцев. И они с радостью согласились.

А.А.Кандрахин договорился с руководителями предприятий об использовании техники. ООО «КСК г. Отрадного» (генеральный директор Р.А.Платонов) направило экскаватор для корчевания пней опиленных нами деревьев. МУП «Быт-Сервис» (директор Т.Ж.Гулуа) и студенческое волонтерское подразделение «ЭкОНТ» РМОО «Зеленая планета» помогли выровнять участок. Питомник «Отрадный сад» (руководитель Е.Н.Кузоватова) подарил удобрения, чтобы саженцы лучше принимались. ООО «Востокстрой» (генеральный директор Т.И.Карпенко, директор М.И.Рябухин) выделило песок для посадки. А начальник 92 ПС части ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской области» С.И.Лукьянов – машину для полива насаждений.

Ну, и конечно, акцию поддержали семьи Отрадного. Было приятно, что с нами сажали деревья не только многодетные семьи, но и люди, которые узнали об акции из газеты, социальных сетей или на своем предприятии.

Именные саженцы кедра, туи, лиственницы, ели, дуба, березы, сирени в нашем сквере посадили семьи Бариновых, Лапшовых, Погодиных, Советкиных, Боровиченко, Хоменко, Давыдовых, Аношиных, Калагановых, Рахманиных, Климиных, Астраускас, Рутц, Рейнвальд, Соболевых, Климачевых, Петровых, Романчиковых, Кандыбиных, Волгиных, Безносюк, Николаевых, Мамоновых, Пудеевых, Можовых, Ненашевых, Красновых, Кузнецовых, Михайловых, Малютиных, Петровых, Носовских, Беляевых. К ним присоединились ученики 5 «Т» класса школы №6.

А Андрей Лапшов и Павел Степанов, ученики шестой школы, делали ограждения для саженцев. К сожалению, около 100 молоденьких насаждений остались не обнесенными. И если у кого-то есть возможность сделать ограждения, будем очень признательны.

Огромная благодарность всем, кто помогал воплощать в жизнь наш проект. Он будет длительным, рассчитанным на долгие годы. Сегодня нужно приложить максимум усилий, чтобы деревца принялись. Новый сквер нуждается в добровольцах. И я уверена, что семьи, посадившие свое деревце, продолжат за ним ухаживать.

Наш Экосквер пока носит рабочее название «Единство». Возможно, горожане придумают ему другое. Свои предложения можете отправлять в редакцию газеты «Рабочая трибуна» по телефону 2-03-44. Из ваших вариантов рабочая группа выберет несколько лучших. А потом уже голосование продолжится на сайте otradny24.ru. 

Юлия Андриевская, фото автора


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»