1022_157_small.gif


Общество и культура

Согрей теплом своей улыбки

18.05.2017 12:30:00

В детском саду №10 стало доброй традицией принимать дорогих гостей: ветеранов нашего пансионата. В этот раз встреча прошла в преддверии Дня Победы.

 



Праздничную атмосферу создали дети и педагоги для бабушек и дедушек, которые в гости теперь ходят очень редко. Именно поэтому такой радостной стала для них встреча с ребятами и воспитателями дошкольного учреждения. Дети исполняли песни, танцевали, читали стихи. Вместе с ветеранами ребята запустили голубей – символ мира на земле. На своеобразном «привале» угощали дорогих гостей и фронтовой кашей, вспоминали, как трудно было в войну...

Василию Степановичу Рузанову было 3 года, когда началась Великая Отечественная война. «В памяти всплывают картины, как собрался весь поселок в центре, людей много-­много. Я хлопал в ладоши, потому что думал, что праздник, – рассказывает В.С.Рузанов. – Тогда забрали и отца на фронт. Мы остались с мамой, она работала в колхозе на быках. Мама умерла, ее придавили быки. А мы остались одни, отец тоже погиб. Голодали, конечно, детей таких много было. Старшие помогали младшим встать на ноги. Помню и День Победы. Вот это, действительно, был праздник».

Марии Парфеновне Булгаковой в войну тоже пришлось нелегко. Ей было 15 лет, но хоть она и младшая в семье, еду приходилось ей добывать. Мама сильно болела. Чтобы выжить, девочка просила милостыню. «Жили мы в деревне Винно­-Банново Кинель–Черкасского района, работы не было. Соберу кусочки какие­-нибудь... Основная еда – пшенная шелуха запаренная. Летом лес кормил, грибы собирали, ягоды, было легче».

Коллектив детского сада уже несколько лет окружает заботой и вниманием ветеранов войны и труда, которые живут в пансионате. В этот раз помимо организованного праздника, они преподнесли им плед, связанный руками родителей и воспитателей. Это дорогой подарок, – говорили пожилые люди, с любовью поглаживая яркое одеяло. Чувствовалось, что теплее этого пледа в этот день были только улыбки малышей, воспитанников детского сада №10. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых