1022_157_small.gif


Общество и культура

Душа народа звучит в баяне

05.05.2017 12:42:00

С 28 по 30 апреля в Отрадном проходил IV Межрегиональный фестиваль-­конкурс юных баянистов «Народа русская душа». Приятно поразил эпизод, произошедший в зале в заключительный день фестиваля. Маленький мальчик, один из участников конкурса, робко подошел к членам жюри и смущенно попросил у них автограф. Было видно, что именно эти люди являются для него кумирами. Просто замечательно, когда представители молодого поколения выбирают себе примером для подражания людей достойных, и это значит, можно быть спокойным за культуру и страну.

 



В этом году более 260 юных музыкантов из Отрадного, Самарской, Оренбургской, Саратовской областей и других регионов страны приняли участие в четвертом по счету, межрегиональном фестивале-­конкурсе юных баянистов «Народа русская душа». Задачей конкурса является сохранение, поддержка  и развитие баянного, ансамблевого и оркестрового исполнительства.  Он выявляет и поддерживает молодых исполнителей и многим дает путевку в творческую жизнь.

Фестиваль  «Народа русская душа», проводится в Отрадном с  2011 года по инициативе директора Детской школы искусств И.И. Зюльмановой. «С каждым годом количество участников конкурса увеличивается. Мы растем и развиваемся», – говорит Ираида Ивановна Зюльманова, отмечая, что подобные мероприятия являются прекрасной мотивацией для юных музыкантов, чтобы развивать собственное творчество.

По традиции руководителем конкурса является  В.А. Фонин – яркий представитель самарской баянной школы.  Выпускник отрадненской Детской школы искусств, Владимир Алексеевич в свое время окончил Самарское музыкальное училище имени  Д.Г. Шаталова, затем  Санкт-­Петербургскую консерваторию, стал солистом  Государственного академического оркестра имени В.А. Андреева, художественным руководителем ансамбля солистов этого оркестра, лауреатом всероссийских и международных конкурсов.

Как обычно, участников оценивало компетентное, высокопрофессиональное жюри. В его состав, помимо В.А.Фонина, вошли солисты Санкт­-Петербургского государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева: заслуженная артистка России М.П.Фонина, лауреат международных конкурсов Н.А.Чурина, заслуженный артист России А.П.Щипицин, лауреат международных конкурсов Е.В.Саяпина  и  А.А.Котягин.

В рамках фестиваля-­конкурса прошли мастер-­классы. В этом году своими педагогическими и профессиональными секретами поделились заслуженный артист РФ, преподаватель музыкального колледжа им. Мусоргского при Санкт­-Петербургской консерватории, балалаечник Александр Щипицин; лауреат международных конкурсов, солистка Государственного академического русского оркестра имени В. Андреева, домристка Екатерина Саяпина  и , конечно, сам Владимир Фонин.

Во время торжественного открытия гостей и участников конкурса от лица города приветствовала первый замглавы города О.А.Зеленская. Напутствовал молодых музыкантов и сам В.А.Фонин. Владимир Алексеевич пожелал участникам успехов в их творческих начинаниях.

«Всегда радостно наблюдать, как молодые люди пытаются добиться совершенства в исполнительском мастерстве. Приятно видеть коллектив единомышленников, которые провели  этот конкурс и поддержали его профессионально и организационно. Такие конкурсы очень нужны, так как именно здесь открываются новые таланты, – поделился с «РТ» В.А.Фонин. «Для детей это огромная эмоциональная подпитка. Она очень важна для того, чтобы в дальнейшем подниматься по ступенькам мастерства», – добавил он.

Фестивальная программа завершилась 30 апреля гала-­концертом, в котором приняли участие победители конкурса. Стоит отметить среди них большое количество отрадненских исполнителей.

Дипломов лауреата первой степени были  удостоены учащиеся отрадненской ДШИ: А.Самаркин, В.Храмов, В.Кузнецов, Е.Исаев.

Лауреатами второй степени стали В.Кияткин, С.Захаров, Т.Кургузова,  диплом лауреата третьей степени получил М.Горлов. Среди музыкальных коллективов места распределились так: лауреатами  первой степени стали дуэт Е.Исаева и А.Самаркина, ансамбль баянистов «Экспромт» и «Образцовые художественные коллективы» ансамбли русских народных инструментов «Родничок», «Веселинка», оркестр русских народных инструментов «Русские потешки».

Дипломами лауреата  второй степени были удостоены «Образцовый художественный коллектив» оркестр русских народных инструментов «Русский сувенир», дуэт в составе В.Кузнецова и С.Захарова. Диплом лауреатоа третьей степени получил  дуэт Т.Кургузовой и М.Горлова.

За поддержку и развитие исполнительского мастерства юных В.А.Фонин вручил Благодарность инициатору и идейному вдохновителю конкурса И.И.Зюльмановой.

Депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов поблагодарил членов жюри конкурса и передал им Благодарности и Благодарственные письма Самарской Губернской Думы.

Праздник искусства завершился на высокой ноте. И пусть не все  конкурсанты оказались в числе победителей, у них еще все впереди. Следующий конкурс состоится ровно через два года.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых