1022_157_small.gif


Общество и культура

Два события – в одном ЗАГСе

04.05.2017 09:25:00


На минувшей неделе в отделе ЗАГС городского округа произошло сразу два знаковых события.



Сотая пара – в год столетия ЗАГСа
      В декабре этого года органы ЗАГС будут отмечать 100-летие своего образования. Весь год юбилейный! В связи с этим сотрудники ЗАГСа с особым чувством ожидали регистрации сотой – с начала года – пары. И этой парой стали Владимир и Нина Муслимовы (на фото) из Тимашева. Нарядные, красивые, взволнованные. Зал регистрации заполнили прибывшие с ними  гости. 
      Показалось, что и слова сотрудника ЗАГСа в адрес этих молодоженов звучали особенно  торжественно: «Дорогие Владимир и Нина! Сегодня происходит неповторимое для вас событие  – рождение вашей семьи. Семья – это совершенно новая жизнь, в которой необходимо научиться понимать, прощать друг друга, вместе переживать радости и огорчения. И каждый будет в ответе за счастье семьи». 
      В честь этого момента молодоженам дополнительно вручили еще один документ, подтверждающий удивительное совпадение. Пусть для молодой семьи он станет символом  еще большей крепости счастливого брака. После регистрации, улучив момент, я немного поговорила с молодыми. Оказалось, что Владимир работает на «Таркетте», а невесту себе выбрал из самого хлебного района нашей губернии, из Большой Черниговки. Но самое удивительное в том, что Владимир и Нина уже пять лет живут вместе и у них  подрастают двое деток, дочка и сынок. 
     «Почему так долго раздумывали?», – спросила я. На это Владимир загадочно улыбнулся: «Проверяли чувства». А я порадовалась тому, что их гражданский брак все же счастливо перешел в официальный: ведь для детей такая семья надежнее.  

Через сети Интернета
      И еще одна пара в этот день оказалась необычной. Дело в том, что Артем и Антонина Майоровы вступили в законный брак, подав заявление…через Интернет. Конечно, для начала они, как и положено,  зарегистрировались на сайте МФЦ, затем в МФЦ подтвердили свои личности, затем оформили заявление в электронном виде и даже госпошлину оплатили через сайт. Как сказали эти молодожены, для них это было удобно еще и тем, что для подачи заявления не потребовалось отпрашиваться с работы. 
     Заведующая отделом ЗАГС Илона Давыдова, в свою очередь, добавила, что для нашей продвинутой молодежи этот способ не вызовет затруднений. Жених и невеста смогут заполнить заявление на одном компьютере или в своих «личных кабинетах» в МФЦ. После заполнения заявление направить  в ЗАГС. И готовиться к свадьбе. Если ЗАГСу понадобится какое-то уточнение, то его сотрудники свяжутся с женихом или невестой. Такая подача заявлений сейчас широко рекламируется. Стоит напомнить, что Президент РФ поставил задачу: до 70% россиян должны быть пользователями госуслуг в электронной форме. 
      Со временем население наверняка оценит это удобство. Ну, а мы все же пообщались с молодоженами Майоровыми на предмет их истории любви. Она оказалась очень интересной! Впервые Артем и Тонечка увиделись в гостях у общих знакомых. Оба были «с парами», но, как позже выяснилось, они сразу понравились другу другу. Однако во второй раз судьба свела их почти через год – и тоже в Интернете, в соцсети «ВКонтакте». Кто первый тогда кому написал – в этом еще надо разбираться. Но факт в том, что уже на следующий день после встречи «ВКонтакте» Артем приехал к Тоне на работу с тортом в руках. И прозвучали, как говорится, свадебные колокола! 

Лидия Долгополова, фото предоставлено отделом ЗАГС г. Отрадного


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых