1022_157_small.gif


Общество и культура

Комфорт своими руками

04.05.2017 09:07:00

В соответствии с программой «Формирование комфортной городской среды», до конца 2022 года все дворы городов и сел Самарской области будут приведены в порядок и благоустроены. 



      Особенность программы заключается в непосредственном участии в ее реализации граждан. Такая информация прозвучала на очередном семинаре в «Школе редакторов», где побывали и журналисты «РТ». 
     Как сообщил представителям СМИ заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области С.А.Ульянкин, с 1 марта 2017 года в  Самарской области реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Наша область, наряду с другими субъектами Федерации, стала участником масштабного проекта, призванного преобразить облик российских городов и сел. В общей сложности на его реализацию в федеральном бюджете предусмотрено порядка 20 млрд рублей. 
     Нашему региону планируют выделить 927 млн рублей из федеральной казны, также порядка 1 млрд рублей составит региональное софинансирование. Средства распределятся следующим образом: две третьих  этих денег пойдут на обновление дворов, расположенных в городах и сельских поселениях области, одна треть будет направлена на благо-устройство общественных мест: скверов, бульваров, центральных улиц.
      Как сообщил С.А.Ульянкин, «принципиальное отличие нового проекта от прочих программ по благоустройству заключается в активном участии жителей на каждом этапе его реализации. Решения о преобразовании дворов в комфортное пространство для отдыха должны приниматься самими жителями домов в формате общих собраний, а не в административных кабинетах».
      Чтобы жители могли принять участие в проекте, им необходимо провести общее собрание собственников и определиться с перечнем необходимых работ по благоустройству. Выбрать необходимое: организовать освещение или установить лавочки, детское игровое оборудование и т.д. 
      Затем оформить протокол собрания, сформировать заявку на участие в проекте и передать в администрацию своего муниципалитета. На данный момент прием  заявок уже идет. (Подробнее о том, как оформить заявку, можно узнать на официальном сайте Минстроя РФ).
      На основании собранных заявок формируется муниципальная программа по благоустройству на 2017 год, а с ноября текущего года – на плановый период 2018-2022 годов. Очередность проведения работ по благоустройству будет зависеть от активности самих жителей: чем раньше они представят заявку, тем раньше их двор будет приведен в порядок.
      Стоит заметить, что выделенные по заявке средства смогут быть потрачены исключительно на цели, указанные в ней, и никак иначе. За этим будет вестись строгий контроль со стороны местных представителей власти, а также на федеральном уровне. В качестве подтверждения выполненных работ будет необходимо представить не только документальный отчет, но и фото- видеоматериалы.  
     Постановлением Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина утверждено положение  и состав комиссии, созданной для обеспечения контроля над реализацией проекта и координации мероприятий по поддержке обустройства мест массового отдыха. Возглавил коллегиальный орган глава региона Н.И.Меркушкин. 
     Кроме того, и участие жителей также не должно заканчиваться формированием заявки. Они имеют полное право контролировать выполнение и качество работ на каждом этапе. Однако при этом и сами должны внести свой вклад в общее дело: выходить в свой двор на субботники, помогать подрядчику в формате соучастия, беречь новое оборудование, поддерживать чистоту и прикладывать все усилия, чтобы развивать свой двор и дальше.
      Распределение средств по регионам начнется в конце мая. Однако мало получить эти деньги, – считает С.А.Ульянкин, – важно грамотно распорядиться ими, не допуская неэффективного их использования.
      Кроме того, в рамках приоритетного проекта будет проводиться обновление наиболее знаковых общественных пространств – каждый житель имеет право предложить своей объект для благо-устройства. Выбранные варианты и предложения по их преобразованию будут обсуждаться на общественных слушаниях.
     Стоит заметить, что сложная система финансирования потребует определенного вложения и со стороны жителей. 
     Подробнее о финансировании программы можно узнать на сайте Минстроя России в разделе «Паспорт приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». 

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства