1022_157_small.gif


Общество и культура

К чудотворной иконе

14.04.2017 12:50:00

Перед страстной неделей группа отрадненцев побывала в Ташле, в Свято-Троицком храме, где находится самая уникальная святыня Самарского края. 



      Эта паломническая поездка была вызвана стремлением каждого из членов нашей группы, разместившейся в небольшой «Газели», прикоснуться к  чудотворному образу Божией Матери «Избавительница от бед». Эта икона находится в Свято-Троицком храме в селе  Ташла, что под самым Тольятти. Путь неблизкий, поэтому в дороге было время настроиться на духовную волну.
Село Ташла стало известным в народе по рассказам «из уст в уста»:  о чудесах и исцелениях от чудотворной иконы и святого источника, забившего в том месте, где икона «явилась» людям (за селом, в овраге). По свидетельствам очевидцев того времени, это случилось в 1917 году, всего за несколько дней до Октябрьской революции, что до сих пор воспринимается верующими как знак от Пресвятой Богородицы в преддверии страшных событий. Икону перенесли в сельский храм, но в 20-е годы он был разорен, пущен под зернохранилище, а святой источник завален навозом...
       Ныне в Ташле многое изменилось, и добрые перемены связываются с именем отца Николая, который уже 47 лет ревностно служит в Свято-Троицком храме. Перед его назначением это был самый слабый, мало кому известный  приход. Сейчас Ташла прославлена на всю Россию. Конечно, нам очень хотелось встретиться с батюшкой, послушать его, возможно, получить мудрый совет. Но он оказался нездоров, и наша дружная группа провела самостоятельную экскурсию. Все старательно помолились в храме, приложились к чудотворной иконе, поставили свечи перед святыми ликами... 
     Тем временем внутри храма шли усердные подготовительные работы перед пасхальными богослужениями. Расположившись по несколько человек,  мужчины и женщины начищали подсвечники, лампадки и другую церковную утварь, используя специальную пасту. Даже со стороны было видно, что это очень трудоемкое занятие, а они терли и терли пастой голыми руками, пальцами золоченые предметы, добиваясь от них праздничного сияния.     
      Как оказалось, среди этих людей всего несколько монахинь местного монастыря, а остальные – кто из жителей села, кто из приезжих паломников. Одна из них, Татьяна, рассказала, что приехала на несколько дней из Татарии, выбрав это непростое время, когда храму важна каждая пара рук. Кстати, одна из женщин, приехавших с нами из Отрадного, тоже осталась потрудиться на благо храма. Для размещения таких помощников есть специальный дом, а после праведных трудов всех кормят в трапезной. 
      Сейчас территория храма больше похожа на строительную площадку, почти все здания – в лесах. Ташла готовится к великому празднику, 100-летию обретения чудотворной иконы. Но кризис ощущается и здесь: рабочих немного, и, как мне удалось узнать, в основном работы ведутся в долг. 
       А вот источник и местность вокруг него, куда мы подъехали на своем транспорте, показались хорошо благоустроенными: высится новый деревянный храм в честь иконы Божией Матери, зовет вниз надежно выложенная дорога, привлекает взгляд современный колодец,  сияют чистой желтизной купели … Интересно, что из нашей небольшой группы почти все решились окунуться в святые воды. И знаете, несмотря на еще не растаявшие сугробы, холод здесь не показался колючим, а вода в купели  оказалась даже теплой! Выходит, что Богородица согревает ее для нас! 
       Паломники приходят и приезжают сюда из разных мест ежедневно, но более всего в дни святых праздников. Каждый приезжает сюда с чем-то глубоко личным. К примеру, одна наша попутчица уверовала в исцеление от своего заболевания, другая – в надежде на помощь в поисках близкого человека, но, вот какое чудо! – после купания в источнике все будто помолодели, ощутили бодрость, и обратная дорога показалась быстрой и короткой. 
     Пояснения по этой поездке новичкам давала ветеран педагогического труда Людмила Материнская:
     – В первый раз я побывала в Ташле в 2000 году, и с тех пор мне захотелось рассказывать об этих святых местах другим людям. В качестве директора  воскресной школы я приглашала детей с родителями, всех желающих отрадненцев, и за три года около 500 человек посетили этот храм и источник. Одна девушка, приехав сюда, приняла православие, будучи лютеранкой. Две семьи вымолили  деток. Моя мечта, чтобы как можно больше отрадненцев узнали об этой святыне и ездили к ней. Богородица ждет каждого из нас. 
     Стоит напомнить, что чудо-творную икону «Избавительница от бед» привозили в наш город в сентябре 2013 года. Она находилась в Отрадном шесть дней, и многие горожане  прошли с нею крестным ходом по центральным улицам, стояли перед ней на богослужениях, приводили детей, чтобы почтить святыню всероссийской известности – Ташлинскую икону Божией Матери «Избавительница от бед». Традиции крестного хода принадлежат представителям Волжского казачьего войска, и это они принесли с собой вот такую песню, которая звучит в сердцах верующих: «Богородице, Богородице! Ты чудесных прозрений пора. Ты надежда моя, Богородица, Матерь света, любви и добра!» 

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей