1022_157_small.gif


Общество и культура

Сделать верный выбор

13.04.2017 14:02:00

В четверг, 6 апреля, в школе №10 прошел первый классный час в рамках областной акции «Где родился, там и пригодился». В гости к ученикам 9-10 классов пришли три участника акции, которые вот уже несколько лет успешно работают в родном городе. Также будущим студентам было интересно узнать о профессиях, востребованных в нашем городе, и о том, какие льготы имеют молодые специалисты, выбравшие остродефицитные специальности. 



     Личным примером Выбор профессии – шаг ответственный и серьезный, от которого порой зависит вся дальнейшая судьба и биография человека. С теми, кто однажды сделал верный выбор и стал настоящим профессионалом своего дела, встретились учащиеся школы №10. 
       Это врач­-терапевт Гелюза Сапукова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г.Отрадном Екатерина Исупова и учитель-­логопед детского сада №13 Виктория Шиханова. Они рассказали о том, почему выбрали каждый свою профессию и обо всех ее плюсах и минусах. 
     «Быть участковым терапевтом – значит, быть универсальным доктором, ведь участковая терапевтическая служба – это ведущее звено здравоохранения, – считает Гелюза Сапукова. «Когда я принимаю какое-­либо решение, делаю это решительно, но с осторожностью, взвешивая каждый шаг, ведь от меня зависит общий исход дела, – говорит она. 
     Свою задачу Екатерина Исупова видит в том, чтобы помогать людям отстаивать свои права, обеспечивать контроль санитарно-­эпидемиологического благополучия населения и соблюдения закона о защите прав потребителей. А для этого необходимо быть не только грамотным и юридически подкованным специалистом, но также обладать твердостью характера.
     «Я радуюсь, когда мы помогаем потребителям отстаивать свои права, и вижу, что моя работа приносит пользу конкретным людям», – говорит Екатерина. 
      В мечтах Виктории Шихановой – открыть детский речевой центр, который будут посещать не только отрадненские ребятишки, но и детки из близлежащих сел, деревень, городов. Виктория – продолжатель педагогической династии, где есть учителя начальных классов, педагоги-­психологи и воспитатели. «Еще обучаясь в университете, я решила, что непременно вернусь в родной город, с радостью буду учить отрадненских детишек говорить четко и красиво». 
      Стоит отметить, все три гостьи, несмотря на то, что на протяжении нескольких лет успешно трудятся по своей специальности, на достигнутом не останавливаются и продолжают неуклонно повышать свои знания и квалификацию. 

 Кто нужен городу 
     О том, какие специальности востребованы в нашем городе на сегодняшний момент, рассказала директор городского Центра занятости Людмила Гришина. Среди таких специальностей – врачи, педагоги и воспитатели детских садов, а также квалифицированные рабочие нефтяной отрасли, машинисты, токари­-универсалы. Целый ряд этих профессий можно освоить в Отрадненском нефтяном техникуме, не покидая родной город. 
     Также ребята узнали о мерах социальной поддержки, которые получают молодые специалисты целого ряда остродефицитных профессий. 
      По завершении встречи ребятам предложили заполнить анкеты, где они должны были отметить свои профессиональные предпочтения. 
     Подобные классные часы прошли также и в других школах города. 
     В гимназии классный час состоялся с участием агронома МУП «Быт­-Сервис» Екатерины Брагиной, заместителя директора ДМО Натальи Петроченковой и Екатерины Исуповой. Екатерина Брагина рассказала, что хотела стать патологоанатомом, но ее отец, дизайнер по профессии, отговорил дочь от этого выбора и посоветовал поступить в сельскохозяйственную академию на агрономический факультет, о чем Екатерина не пожалела ни на минуту. В дальнейшем девушка мечтает открыть свое дело и заняться ландшафтным дизайном. Наталья Петроченкова, ранее работавшая журналистом в газете и на телевидении, рассказала обо всех нюансах этой профессии. 
      Очередные классные часы в рамках акции «Где родился, там и пригодился» прошли во вторник, 11 апреля, в школах №6 и №8.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых