1022_157_small.gif


Общество и культура

Где набраться оптимизма?

13.04.2017 10:11:00

Порой в автобусе или на улице слышишь недовольства и жалобы – на плату за капремонт, на качество медицинского обеспечения и так далее. А я хочу рассказать о коллективе, где трудности – как у всех, проблем – не меньше, а вот время идет как бы в другом измерении. В лучшем! 



      Речь – о клубе ветеранов войны и труда «Дружба», входящем в городской совет ветеранов, который осенью будет отмечать свое 30­-летие. Этот клуб имеет в городе добрый авторитет и с честью несет хорошую славу. Члены клуба традиционно проводят вместе праздничные вечера, организуют встречи с интересными людьми – ветеранами войны, поэтами, врачами, депутатами… 
     Душой и организатором всей культурно-­просветительской работы является совет клуба, которым четвертый год руководит В.И. Котляров. Направленность работы – быть в тесной связи с общественной и культурной жизнью города, посещать концерты, выставки, мероприятия музея истории города. 
     Весь Отрадный знает, что люди пенсионного возраста очень любят танцевать, поэтому для них чаще всего устраиваются танцевальные вечера. А еще с удовольствием собираются вместе за чашкой чая, чтобы поговорить, послушать музыку. Для поддержания жизненного тонуса и здоровья совет привлекает пенсионеров к скандинавской ходьбе, занятиям славянской гимнастикой, оздоровительными танцами. Для ходьбы имеется свой инвентарь, секцию дыхательной гимнастики «по Стрельниковой» ведет В.П.Черняева, славянской гимнастики – Н.В. Логинова. Есть также тренер по имеющимся тренажерам, это Р.М. Храмова. Розе Михайловне скоро исполняется 80 лет, но она с бодростью и потрясающей энергичностью ведет занятия. Пользуясь случаем, совет клуба выражает благодарность администрации города и руководству Дома общественных организаций за возможность бесплатно посещать желающими бассейн спортивно­-оздоровительного комплекса. 
    А сейчас уже все больше разговоров заводится про садово­-огородные дела, так как у многих имеются участки. Некоторые растят свою рассаду, и в конце апреля будет проведена акция «Ты – мне, я – тебе!». Эта акция возродилась в «Дружбе» три года назад, с подачи редактора «РТ» Ю.И. Кобзевой. 
    Прекрасный праздник был проведен в День защитника Отечества. Мужчин в клубе немного, но теперь они все – «в тельняшках», преподнесенных им в качестве подарка. Был организован концерт и устроено чаепитие. Так же, с выдумкой, прошло чествование женщин 8 марта под девизом: «Хороши во все времена!». Ко всеобщей радости на празднике проявились свои «новые русские бабки», выступившие с веселой программой. Интересно прошел и День смеха. В «Дружбе» принято отмечать дни рождения членов клуба, памятные даты, и это удивительным образом сплачивает коллектив. Многие праздники украшают танцевальные номера ансамбля «Гармония», руководит им Н.В.Логинова, а костюмы шьют сами участницы. 
      В организации клубной работы у совета имеется много помощников. Это В.М. Перевалова, В.В. Пыряева, Г.Ф. Толоконникова, Л.П. Гвоздева, Н.И. Щелокова, А.Н. Ковальский и другие. Под руководством совета все стараются хорошо организовать каждое мероприятие, сделать его запоминающимся. 
    Позитивный настрой к жизни – главное направление в работе клуба. А лучшее настроение придают путешествия, выезды на природу. Большую помощь в организации экскурсий и поездок по достопримечательностям губернии оказывает Дом общественных организаций. Так, интересными были поездки в национальное село Алькино, в Большесарбайский центр народных ремесел, в Иверский женский монастырь, на Никольский святой источник в Беловку, выезды за земляникой и лечебными травами. Приятные воспоминания остались от путешествия на теплоходе в Казань. Теперь планируется новый круиз по матушке­-Волге – в Волгоград. Так что жизнь в клубе «Дружба» бьет ключом, и это замечательно!

Подготовила Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»