1022_157_small.gif


Общество и культура

Не бывают бывшими нефтяники

17.03.2017 09:27:00

Как уже сообщала «РТ», Отрадненская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов в сентябре отметит свое 30­-летие. В ее состав входят 14 первичных организаций. На днях корреспондент газеты побывал в ветеранской организации  НГДУ «Первомайнефть».

 


 

Ветеранская организация НГДУ «ПН» – одна из крупнейших в Отрадном. Это связано с тем, что в 2004 году к ней были присоединены все первички  пенсионеров­-нефтяников (ОУБР, Сп. УТТ и другие, всего 18). В тот  период объединенная общественная организация насчитывала более 3,5 тысячи человек, сейчас в ней 1929 человек. Участников Великой Отечественной войны – 25 человек.

Председателем совета здесь уже много лет работает Валентина Сергеевна Андреева, ее заместитель – Лина Ивановна Штейнерт. Это приветливые, сведущие в своем деле женщины. Их хорошо знают ветераны­-нефтяники, и потому дверь их кабинета, в доме №89 на улице Советской, почти не закрывается до окончания их рабочего дня: люди идут и идут. Распорядок здесь утвержден, как в официальном офисе, – с половины девятого утра до 14 часов, кроме среды и выходных дней.

Понятно, что активность ветеранов нефтянки во многом связана с материальной заинтересованностью пенсионеров в АО «Самаранефтегаз». Видов финансовой помощи пенсионерам, заложенных  в коллективном договоре Общества,  несколько, и их число возрастает. Денежные потоки всегда требуют четкого оформления документации. И потому в этой первичке ведется ежедневная работа со  списочным составом организации. Сведения отправляются в АО «Самаранефтегаз», в Самару.

Валентина Сергеевна рассказала, что нередко к ним обращаются члены организации с житейскими вопросами или с жалобами на какие-­то городские службы. Ни одно обращение совет не оставляет без внимания, старается разобраться в проблеме и при необходимости помочь. Большая забота проявляется в отношении ветеранов войны.

Совет этой организации строит свою деятельность на основе годового плана. Многие пункты касаются текущей работы: от ежеквартальных заседаний совета до проведения совместных мероприятий с городским советом, с музеем истории, с администрацией города и с другими общественными организациями. Предусмотрены посещения больных, обследование жилищных условий нуждающихся для принятия решения о выделению им материальной помощи и многое-­многое другое.

Всю плановую и срочную работу совет из нескольких человек никак не мог бы выполнять в полной мере. Но совет сумел объединить вокруг себя большое количество активистов, которые по первому зову спешат к тем, кто нуждается в помощи. 

Недавно вместе с сотрудниками городского музея было организовано чествование Валентина Михайловича Тихомирова в связи с его 85-­летием. В городе он известен по большой работе с молодежью и как автор многочисленных публикаций о нефтяниках. Таких пенсионеров­-нефтяников с активной жизненной позицией в Отрадном немало. Это еще раз подтверждает, что бывших нефтяников не бывает.

Особенно ярко это проявляется на турбазе «Салют», где «Самаранефтегаз» проводит так называемые «Встречи двух поколений». Ветеранов НГДУ «ПН» обычно представляет делегация из 18 человек. Ветераны отрасли рассказывают молодым нефтяникам о своей работе, участвуют в спортивных состязаниях, устраивают концерты, проводят торжественное посвящение в нефтяники. Молодежи эти моменты запомнятся навсегда.

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»