1022_157_small.gif


Общество и культура

Школьники прошли «тропой разведчика»

17.03.2017 08:59:00

По традиции в последние дни зимы стадион «Нефтяник» из спортивного объекта превращается в военный полигон. Здесь вот уже 9 лет подряд проходит патриотическая игра «Тропой разведчика». Ученики городских школ имеют уникальную возможность почувствовать себя самыми настоящими разведчиками. В этом году приобщиться к военно-спортивной игре пожелали 6 сборных команд.  



     Перед стартом участники собрались на построение и сдали рапорты председателю жюри Галине Юдиной – руководителю военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ». Также в состав конкурсной комиссии вошли Марина Шишова, специалист отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации г.о.Отрадный, и Наталья Климина, директор Дома молодежных организаций. Задача жюри – максимально объективно оценить точность выполненных заданий, а команд – быстро и правильно справиться с заданиями и при этом уложиться в строго отведенные временные рамки.  
       Игра проходила в форме скоростного ориентирования на местности. Команды получили одинаковые задания, однако маршрут следования у каждой был индивидуальным.  Станция «Воинские звания» стала серьезным экзаменом для ребят. Здесь необходимо было в правильном порядке определить, какие погоны принадлежат сотрудникам младшего, среднего и старшего звеньев. «На линии огня» пришлось проявить меткость и сноровку.  Попасть по мишеням из пневматической винтовки не так просто, однако все юные «разведчики» с задачей справились. А вот на станции «Красный крест» школьникам предстояло вспомнить курс ОБЖ и оказать первую медицинскую помощь условно пострадавшему: остановить кровотечение, наложить повязку и шины. На «минном поле» пришлось разминировать территорию – не по настоящему, а всего лишь найти десять пластиковых бутылок в снегу. Пожалуй, одним из самых веселых стало задание станции «Агитбригада», где участникам предстояло вспомнить военные песни прошлых лет. Оказалось, что ребята не только отлично знают тексты патриотических песен, но и отлично поют.  «Агентами 007» можно было почувствовать себя на еще одной площадке. Здесь предстояло жестами объяснить своим боевым товарищам военные термины. «Прорывать оборону» тоже пришлось. Преодолеть всей командой участок с искусственными ограждениями было непросто, однако сплоченность «батальона» взаимовыручка и воля к победе творят чудеса. После выполнения каждого задания команды получали «боевые трофеи», с которыми возвращались в штаб. Только после этого они получали новую боевую задачу. Заключительным этапом игры стал поиск спрятанного знамени. 
      Стоит отметить, что были в игре и нарушения правил. Так, команде школы №8 было назначено штрафное время. Однако, несмотря на это, ребята буквально вырвали победу из рук соперников и стали обладателями переходящего кубка. Второе место заняла команда школы №2 , а третье получила команда из 6-й школы. Специальная номинация «Лучший фотокорреспондент» присвоена ученице школы №10 Ларисе Пантелеевой. 
      После подведения итогов и оглашения результатов «боевые» соперники зарыли топор войны и скрепили дружбу горячим чаем и пирожками. 

Дарья Иванушкина


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»