1022_157_small.gif


Общество и культура

Имени адмирала Ушакова

07.03.2017 10:24:00

4 марта музей мордовской культуры отметил свою первую годовщину.  Особую окраску событию придало присвоение музею имени великого земляка мордовского народа – адмирала Федора Ушакова и открытие мемориальной доски в его честь.



      Открытие состоялось при многочисленном стечении гостей и горожан, привлеченных торжественностью мероприятия и громкой музыкой. Здесь, над музейным крыльцом,  и укреплена мемориальная доска с барельефом Ф.Ф.Ушакова. Этот русский флотоводец на века прославил себя тем, что во многих сражениях русско-турецких войн «не потерял ни одного корабля».  
     Для представителей Военно-Морского Флота имя Ушакова – символ гордости. Важно, чтобы и молодежь проникалась этим великим чувством. Думается, что в скором времени в музее будет представлена достойная экспозиция.  
      Этому музею исполнился только год. Но, как отмечали выступающие, его можно засчитать за десять: так много удалось сделать. Основатель музея, депутат городской Думы и меценат В.Н.Муратов, сообщил, что решением Общественной палаты РФ музею придан статус общероссийского, проект включен в Программу «Держава ХХI век» в раздел «Новое культурно-патриотическое наследие». И, как сказал Владимир Николаевич, мордовская диаспора города продолжит дело уже в  ближайшем будущем: будет заложен сквер имени Ушакова и установлен памятник. 
       Волнующе прозвучали выступления представителя Самарского общественного регионального движения в поддержку флота В.А. Баклашова, капитана первого ранга И.Ф. Александрова, председателя мордовской общественной организации Кинель-Черкасского района С.Ф. Строева, руководителя местной национально-культурной эрзянь-мокшанской автономии «Тундо» Л.А.Ермохиной и других. Мемориальная доска была освящена.  
     Заместитель руководителя управления по социальной политике отрадненской администрации И.В.Бойкова передала поздравления от Главы города и сказала:
      – Отрадный – многонациональный город, и мы должны знать свои корни, свою историю. В этом музее много предметов старины, к которым может прикоснуться каждый горожанин. Здесь все дышит любовью. Я пожелаю музею развития и прибавления друзей.  
      Праздник продолжили музыкальные выступления и песни в исполнении ансамбля «Чуди лей».

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»