1022_157_small.gif


Общество и культура

Она заботой согревает

02.03.2017 15:13:00

Сегодня мы в гостях у семьи Погодиных, где в любви растут четыре ребенка: старшим – Евгении и Мите, – 6 лет и 4 года, а младшим, близнецам Данилу и Никите, – по 1 году. В преддверии женского праздника наш интерес к многодетной маме вполне логичен, поэтому предлагаем вместе с нами полюбопытствовать, как Ирина справляется с этой веселой командой неугомонных малышей, требующих пристального внимания, трогательной заботы и безграничной любви.


 

Ирина рассказывает, что появление на свет третьего ребенка планировал муж. В его семье детей трое. А она, безусловно, была не против.  Но вот когда на свет появились близнецы, супруг немного опешил. «В его глазах я четко прочитала вопрос, как мы будем жить?» – рассказывает улыбчивая Ирина. Но, несмотря на то, что наша героиня очень хрупкая на вид женщина, она  – сильная натура. Поэтому под  девизом: со всем справимся,  –  идет по жизни.

Если отмотать жизненную ленту немного назад, то мы узнаем, что Ирина родилась в Отрадном. Окончила Самарский педагогический университет, работала по контракту в Германии. В первый год своего пребывания в немецкой семье, где она была гувернанткой у восьмилетнего мальчика, Ирина четко поняла, как важен режим дня. «Ведь немцы очень пунктуальны, живут по строгому распорядку,  иногда я даже не понимала, как можно планировать покупку подарка на день рождения другу за несколько месяцев и заранее обсуждать празднование? Порой спорила с мамой семейства, что она строго  следит за режимом ребенка, не позволяя ему поиграть в футбол с ребятами, если на этот день и час запланировано другое занятие», – рассказывает   Ирина. Но сегодня она сама ведет несколько дневников и записывает все, что должна сделать. Именно поэтому многодетная мама все успевает: старшая дочка ходит на танцы, посещает бассейн, маленькие мальчишки всегда под присмотром. Для Мити тоже есть время на совместную игру или какое­-то занятие. К слову, он ждет, когда ему исполнится пять, чтобы начать занятия борьбой. Будет сильным, как папа, – говорит он.

На Ирине и домашние хлопоты, но во всем ей помогает муж. И если раньше он считал, что есть занятия мужские и женские, то сейчас, после работы на предприятии, может и полы помыть, и посуду.  Куда деваться, когда в семье четыре ребенка растет? А он с удовольствием поиграет с малышами, покажет Мите, как гвоздь забить. У супругов, кстати, свой дом: купили по программе «Молодой семье – доступное жилье». Муж с появлением близнецов построил второй этаж. Сажают ребята и огород. «Не думала я, что буду закрывать свои огурчики, консервировать, – говорит наша собеседница, – а вот теперь с удовольствием делаю это. Звоню маме, спрашиваю рецепты». 

Но в наше сложное время воспитывать четырех детей непросто и финансово. Вот почему Ирина очень рада, что в бюджет многодетных семей теперь вернется не 23%, а 50% от суммы, которые тратят семьи на оплату коммунальных платежей. И хотя Погодины не относятся к малоимущим семьям, но говорят, что увеличение пособия по бедности в Самарской области со 150 до 500 руб­лей, – решение очень верное. Ведь большинство многодетных семей попадает в эту категорию. Да и Ирине, как только исполнится мальчишкам полтора года, перестанут платить пособие по уходу за детьми,  а семья автоматически попадет в число нуждающихся. Наша собеседница также отметила, что ежемесячная выплата на третьего и последующего ребенка, который не достиг возраста 3 лет, для них хорошая поддержка. Она составляет около 10000 рублей на каждого. Рады в семье и подарку к Пасхе, по 1500 рублей получает каждый ребенок в семье из четырех и более детей. «Вот старшая дочка пойдет в этом году в первый класс, говорят, что дают к школе еще по 1000 рублей всем детям из многодетных семей, – делится Ирина. – Пусть немного, но приятно. Дорого внимание».

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей