1022_157_small.gif


Общество и культура

Вот такая она – широкая масленица

02.03.2017 14:01:00

Казалось, что на городской площади проводить Масленицу в воскресенье собрались все отрадненцы. По официальным данным, более 3 тысяч человек. По крайне мере, такого количества народа мы, журналисты, не видели уже много лет. Поэтому погуляли с фотоаппаратом – от души! За что в первых своих строчках скажем огромное спасибо организаторам – ДК «Россия», а также всем учреждениям культуры и спорта.

 


   

Воскресным утром в воздухе витало хорошее настроение, которое было у каждого, кто принял участие в общем разгуляе. Организаторы мероприятия веселили народ как могли и даже больше.

С десяти часов в торговых рядах  можно было полакомиться румяными блинами, к слову, за 10 рублей – штука, горячим чаем, различной выпечкой и шашлыком. На игровых площадках  в это время горожан ждали народные забавы. Конкурс рисунков красками на снегу, который впервые провели для детей, был как нельзя кстати. Детям очень понравилось рисовать на белом живом листе, при этом, как бы нечаянно, походить по желтому, розовому снегу, который сами же и раскрасили. Весело ведь, правда?

Конкурс на лучшее украшение санок также прошел на ура. Каких только мы не увидели саней! Молодцы, родители! Исполнение народных песен и частушек, караоке под баян, чемпионат по метанию валенка, силовые состязания. Все это создавало общий настрой праздника, веселились и стар и млад. Отрадненцы также смогли полюбоваться выступлением  казаков, импровизированным кулачным боем и поучаствовать в «битве стенка на стенку».

Со сцены звучали русские народные песни в исполнении самодеятельных коллективов, задорные танцы наших девушек из хореографического ансамбля «Барыня» каждого заставляли идти в пляс. Отрадненские богатыри показали свою силу духа, обливаясь холодной водой. Были и смельчаки, которые решились залезть на высоченный столб. В этот раз добраться до подарка было намного легче, ведь столб не был ледяным. И победителей оказалось немало. Участники конкурса получили свои выигрыши: кому что досталось.

На площади развернулась и выставка «Солнцеворот» с масленичными сувенирами, сделанными  отрадненскими умельцами. На площадке  «Рукодельная» все желающие попробовали изготовить  поделки своими руками: сделать жаворонков из соломы, обереги из бумаги. Ух, успеть бы перевести дух от такого количества мероприятий! А праздник подходил к завершению. По поверью, сожгли и чучело,  избавляя отрадненцев от всех невзгод и напастей. Кстати, жечь его в этот раз совсем не хотелось. Очень уж красивое оно было, опрятное и со вкусом наряженное. Но традиция есть традиция. С праздником, горожане! Извините, если что не так.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых