1022_157_small.gif


Общество и культура

Анастасия Данилова: «Совет, который нас изменил»

02.02.2017 13:39:00

Более 15 лет существует Совет работающей молодежи при администрации города, 
в который входят сотрудники предприятий и учреждений. Всех их объединяет активная жизненная позиция и горячее желание приносить пользу Отрадному. Среди них и участница областной акции «Где родился, там и пригодился» Анастасия Данилова. 
Социальный педагог школы №8 им. С.П. Алексеева, она в октябре минувшего года  возглавила совет. О том, чем работающая молодежь занимается в нерабочее время и какие планы на будущее строит, узнавали наши корреспонденты.



    — В чем заключается работа Совета? Какова его роль в жизни города? 
    — Основная наша задача – выявить и помочь раскрыться работающей молодежи Отрадного, ведь активных людей в нашем городе очень много. К примеру, экологические акции совета «Чистый берег», «Чистый город», «Страна моей мечты» проходят очень масштабно. На уборку городских улиц и берегов реки Кинель выходит большое количество народа. Некоторые приезжают целыми семьями, берут с собой детей. Мне кажется, это правильно – с детства приучать малышей к бережному отношению к городу и природе. Делая хорошие и добрые дела, мы не только меняем пространство вокруг себя, формируем среду, но и сами меняемся. Совместная работа здорово сближает, позволяет узнать друг о друге больше. 
       Важную роль играют и наши общие заседания, которые проходят в Доме молодежных организаций. Обсуждения актуальных тем проходят в теплой, дружеской обстановке. Часто бывает, что, обговаривая один проект, мы придумываем и находим новые идеи. Стремимся воплощать в жизнь все задумки. Проводим те мероприятия и конкурсы, которые, на наш взгляд, нужны. К примеру, конкурс «Капитаны своей судьбы», стартовавший в ДМО в прошлом году, – отличная площадка для профессионального общения и обмена опытом. Совместными усилиями мы помогаем молодежи узнать друг друга, проявить себя и сделать что-то полезное для общества. Работу ведем в тесном сотрудничестве с городской администрацией. Стоит отметить, что нам ни разу не отказали в помощи.  

    — Если вы коснулись темы мероприятий, то расскажите о тех, которые наиболее запомнились.
    — В конце минувшего года произошло два больших  события. Впервые в Отрадном прошел бал работающей молодежи. Он был приурочен к награждению активных представителей молодежи Благодарственными письмами Главы города. К этому событию мы усердно готовились, посещали мастер-классы по бальным танцам, проходившие в ДМО. По вечерам из учителей, врачей, рабочих мы превращались в дам и кавалеров, а в обозначенный день закружились в ритмах вальса, мазурки, кадрили. Для большинства участников это был бальный дебют. Этот праздник все запомнят надолго, ведь не каждый день приходится надевать пышные платья, костюмы, белые перчатки. Все пожелали, чтобы бал стал ежегодным.
     Еще одним событием стала благотворительная елка для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Идея организовать для ребят такой праздник пришла на одном из заседаний. Мы сделали запрос в центр «Семья», где составили список из 25 ребят, которые оказались в сложном положении. Понятно, что справиться только своими силами было бы невозможно, поэтому обратились за помощью к организациям нашего города. На призыв отозвались Коммунальная сервисная компания, «Таркетт», Отрадненский ГПЗ и школа № 8. На собранные средства смогли накрыть для ребят праздничный стол и приобрести сладкие подарки. А погрузиться в праздничную атмосферу позволила сказка  «Волшебный сундук Деда Мороза». Все, начиная от сценария и до костюмов, мы сделали сами. Репетировали после работы, часто до позднего вечера. Как социальный педагог я знаю, что дети из таких семей часто бывают «колючими», найти с ними общий язык непросто. Каково же было наше удивление, когда все ребята включились в программу и с удовольствием выполняли задания сказочных героев. Со сцены видела счастливые лица ребят и еле сдерживала слезы. Самым волнующим моментом стал финал сказки, когда все герои вышли на сцену и вместе с ребятами звали Деда Мороза. Как только тот появился в зале, одна девочка подбежала к нему, крепко обняла и сказала: «Не пущу!» Сколько же любви и тепла было в этих детских объятиях! В такие моменты понимаешь, что все наши труды были не напрасны.  

     — Какие планы строите на ближайшее время?
     — Большое количество мероприятий мы уже провели, а что-то только планируем и разрабатываем. В январе в честь всемирного дня снега провели акцию «Зимняя сказка». Вооружились лопатами, ведрами и соорудили на городской площади снежный городок. Получились три большие горки. Их сразу же «опробовала» и одобрила местная ребятня. 
     Впереди много интересной и творческой работы: следующий этап конкурса профессионального мастерства «Капитаны своей судьбы»,  игры «Золотой запас», конкурс «Автоледи», любимый всеми  конкурс «Юморина» и многие другие мероприятия. В этом году запланировали провести форум для работающей молодежи города. Предполагаем, что его участниками станут члены советов работающей молодежи городских предприятий и учреждений. Также продолжим работу в области экологии. 

    — Кто может стать членом Совета работающей молодежи? Сколько человек входит в него на данный момент?
    — В настоящее время в составе 22 человека. Это представители «Самаранефтегаза», «Таркетт», КСК, Отрадненской городской больницы, Сбербанка, школ и управления образования. У нашего совета есть свой костяк. Это люди, которые проработали немало времени на благо города. Когда меня избрали в качестве руководителя, то некоторое время было страшно даже рот открыть, потому что передо мной сидят серьезные люди с предприятий. Многие, несмотря на молодой возраст, достигли определенного профессионального успеха, занимают серьезные посты. Но как руководителя меня приняли тепло. В нашем коллективе все друг друга дополняют. Мои коллеги веселые, дружелюбные и всегда готовые помочь, откликнуться на просьбу, как по личным вопросам, так и по деловым. К нам может присоединиться любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет. Если у вас есть интересные идеи и вы готовы ими поделиться с работающей молодежью и городом, будем рады принять в свои ряды.

    — Взаимодействует ли Совет с подобными организациями из других городов, например, Самары?
    — При Самарской Губернской Думе создан Совет молодых специалистов. Его цель — приобщение молодежи к активной общественной и социальной деятельности, правовая поддержка молодых сотрудников. От Отрадного в состав вошли Екатерина Лосева и Мария Золотарева, сотрудники Коммунальной сервисной компании, а также Гузель Хайсанова, специалист «Таркетта». Мы стараемся узнавать актуальную и полезную информацию. Если городской этап форума, о котором я говорила ранее, пройдет успешно, то попробуем вывести его на область. Будем знакомиться с другими Советами работающей молодежи из близлежащих сел и городов.

     — В целом, деятельность Совета – это волонтерство. Что же побуждает работающую молодежь принимать в этом участие, тратить свое личное время?
     — Нами движет интерес, желание приносить пользу городу и горожанам. Есть две разные позиции: лежать на диване, поглядывая в интернет, и сетовать на жизнь или идти и делать что-то полезное, чтобы эту жизнь сделать комфортнее и интереснее. Говорят, что, помогая людям, еще никто не обеднел. Я искренне в это верю. Каждое сделанное дело приносит нам опыт, новые знакомства и знания.   

Дарья Иванушкина


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей