1022_157_small.gif


Общество и культура

Путешествие в Рождество

19.01.2017 09:05:00

Во вторник, 17 января, в ДК «Россия» в четвертый раз состоялся детский епархиальный фестиваль «Рождество Христово», организованный НФ «Детский епархиальный образовательный центр, учебный филиал «Отрадненский» «Вера. Надежда. Любовь».



      «Благовествую вам, что ныне во граде Давидовом родился Сын Божий – Спаситель мира», – более двух тысяч лет назад возвестил вифлеемским пастухам Ангел. Это событие положило основу спасения человечества воплотившимся Христом. Из Евангельской истории известно, что Богородица накануне рождения Сына пришла в Вифлеем. Вместе со своим супругом Иосифом она участвовала в переписи граждан. Вифлеем – город маленький, в гостинице мест для всех не хватало. Поэтому Мария и Иосиф остановились на ночлег в  пещере, куда пастухи загоняли на ночь скот. В ту же ночь и родился Христос. Младенца положили в ясли – кормушку для скота. Первыми воплотившемуся Богу поклонились пастухи. 
      Также поклониться Спасителю пришли волхвы, принесшие в дар ему золото, ладан и смирну.
      Такой рассказ об истории и значении Рождества прозвучал со сцены фестиваля, чтобы каждый присутствующий смог по-настоящему проникнуться знаменательным событием.
      А начался фестиваль с видеопоздравления  митрополита Самарского и Сызранского Сергия. 
      За ним последовал праздничный концерт. Все его участники искренне и вдохновенно исполняли свои номера. Песню о Рождестве спела солистка вокального ансамбля «Криница» Отрадненского епархиального центра Марина Круглова, также в исполнении ансамбля прозвучали тропарь и песня «Светлый праздник Рождества», юные артисты театра «Отрадушка» из ЦДОД показали номер «Христославы». Красивым хороводом запомнилось выступление танцоров хореографического ансамбля «Волжский сувенир».
       Много гостей собралось на праздник. Наряду с юными талантами Отрадненского центра в фестивале приняли участие гости из Кинель-Черкасского, Сергиевского, Кошкинского, Челно-Вершинского филиалов. Так самодеятельные артисты из тоузаковской школы рассказали поучительную притчу о том, что всегда нужно помогать людям, и тогда Господь посетит тебя. В ярком хороводе кружились участники хореографического ансамбля «Ладушки» из села Кинель-Черкассы. Вокалисты, танцоры, театральные артисты и декламаторы искренне, от всего сердца славили рождение Христа. Не остались в стороне и многочисленные зрители, до отказа заполнившие зал. Они дружно аплодировали артистам и даже приняли участие в исполнении рождественского тропаря, стоя подпевали маленьким вокалистам вокального ансамбля «Криница» Отрадненского епархиального центра.
      В завершении праздника напутственное слово собравшимся сказал куратор центра, иерей Георгий: «От своего лица и всей полноты русской православной церкви я хочу поздравить вас с рождеством Христовым и наступающим праздником Крещения. Дни между этими двумя событиями неслучайно называют святками или святыми. В это время человек должен святить себя, и тем самым освящать эти радостные дни рождения Бога-младенца, приходить в храм, молиться, совершать добрые дела. Этими поступками человек спасает свою душу от геенны огненной. Отрадно видеть сегодня полный зал, та радость продолжает жить в нашем сердце и в дальнейшем принесет свои плоды. Желаю вам быть защитниками своего Отечества, опорой своей семье, настоящими людьми».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»