1022_157_small.gif


Общество и культура

Как прошли новогодние праздники...

12.01.2017 10:31:00

Глава города А.В. Бугаков провел первое в этом году аппаратное совещание  с руководителями городских служб. Главное внимание было уделено состоянию дорог и дворов.

 


 

Такого снегопада не было 30 лет

 Для городского руководства начало нового года было осложнено не только обилием праздничных мероприятий и важностью соблюдения мер безопасности. Правительство области еще 4 января предупредило все муниципалитеты о возможности интенсивных осадков. И, казалось бы, коммунальные предприятия Отрадного к этому были готовы.

 Но снегопад перекрыл все ожидания. Наивысшей точки он достиг 6 января, когда был перекрыт абсолютный суточный максимум выпавших осадков. Самарские синоптики назвали его аномальным, не наблюдавшимся в наших краях с 1986 года.

МУП «Быт­-Сервис» приступил к расчистке дорог 6 января с 4 часов утра. Это был механизированный отряд в составе 17 единиц тяжелой техники (тракторы, бульдозеры, грейдеры). Сразу же была организована расчистка тротуаров. Водители работали по 12 часов в сутки, после небольшого отдыха вновь выводили технику на улицы города.

Но ООО «КСК г. Отрадного» сработало с некоторым опозданием, приступив к расчистке дворов только в середине дня 6 января. В снегопады работало по 7 единиц техники. Работе на внутриквартальных территориях очень мешал оставленный автотранспорт.

Глава выразил недовольство организацией работ КСК, сказав, что в условиях подготовки к ожидаемому сильному снегопаду задействованный парк надо было усилить за счет подрядчиков до 10­12 единиц. В администрацию поступили сигналы о буксовке машин скорой помощи в сугробах. «Для спецтехники в первую очередь должен обеспечиваться внутриквартальный проезд. Хорошо еще, что в городе не было пожаров», – заявил А.В.Бугаков.

 

В полном составе

 Часть дворников КСК трудились даже 1 января, а 4, 6 и 7 января на расчистку дворов и входов в подъезды  бригады выходили в полном составе.  Работники «Быт­-Сервиса» убирали городскую площадь, улицы и бульвары. Посыпали опасные места песчано­соляной смесью. С перекрестков и от дорожных знаков производилась погрузка и вывоз снега. Было вывезено более 650 т снега.

Как рассказали в редакции читатели газеты, побывавшие на праздничной  службе в церкви Рождества Пресвятой Богородицы (на старой площади), ночью 7 января оттуда свободно уезжали горожане на машинах, на такси, а многие пошли в центр города пешком. Была возможность выбрать хорошо расчищенный путь, а установившаяся удивительно тихая погода (благодать!) дала возможность полюбоваться на заснеженный город.

В середине этой недели в область может прийти сильный мороз, правда, кратковременный. На дорогах может возникнуть гололедица. В связи с этим Глава требует в кратчайшие сроки закончить расчи­стку и расширение дорог, во избежание образования твердой колеи.             

 

Работа Водоканала

 Служба Водоканала устраняла порыв на трубопроводе у дома №29 по улице Сабирзянова. Поиск порыва был затрудненным, так как вода вышла на поверхность далеко от места повреждения. В результате пришлось заменять лопнувшую запорную арматуру в водяном колодце. Выполнена также замена пожарного  гидранта на улице Киевской.

К состоянию пожарных гидрантов Глава города требует постоянного внимания, так как это важные средства для безопасности населения. За праздничные дни коммунальщики очистили от снега 156 гид­

рантов. На этой работе  специально задействован небольшой экскаватор.

За эти дни Водоканал выполнил работы по расчист­ке более ста канализационных засоров. И еще 124 заявки по засорам прошло по аварийно-­диспетчерской службе ЖЭС.

 

По ликвидации  порывов

 В целом о работе ООО «КСК г. Отрадного» за период с предновогодья по 8 января доложил генеральный директор предприятия Р.А. Платонов. Он сообщил, что эти дни стали очень напряженными для всех служб, особенно для ТЭС. За этот период аварийной бригадой было устранено 10 порывов.

Самыми трудными были работы на порыве на улице Пионерской, в районе домов №№13, 15 и 17. Также устранялась течь на теплопроводе по улице Победы, выполнена ликвидация  порыва в районе школы­интерната. Отключениям от теплоснабжения  подвергались по несколько  многоквартирных домов, но критичного остывания в квартирах не последовало. За неделю на различных участках было заменено более 13 м труб магистрального теплопровода. В настоящее время котельные работают в нормальном режиме. 

  Случившиеся аварийные ситуации вызвали увеличение обращений граждан в аварийную службу ЖЭС по причинам завоздушивания стояков и возникновения отдельных неполадок в системах теплоснабжения домов. Зарегистрировано 73 заявки, все они выполнены.

 

 На кровлях МКД

 В связи с обстановкой даже в зимние каникулы велась работа по очистке  кровель от снега и наледей. Всего было очищено 93 дома и 30 козырьков входных групп –  с помощью мехруки и силами работников ЖЭУ. В связи с теплой погодой в ЖЭС поступило много обращений по протечкам кровель. Места протечек плотники очищали от снега, занимались латанием повреждений,  использовали подручные средства защиты от залития квартир.  После праздников эта работа была продолжена.

 

По обратной тяге

 В Отрадном вновь зафиксирован случай отравления угарным газом. Пострадавший К., 1978 года рождения, госпитализирован и сейчас находится в токсикологическом отделении одной из самарских больниц. И хотя этот диагноз предварительный, Глава требует усилить работу по разъяснению населению мер безопасности при пользовании газом.

Это происшествие случилось в одной из квартир дома №37 по улице Гайдара. Казалось бы, это не дом улучшенной планировки, где угарный газ проявлял себя уже не однажды. Но обнаружилось, что хозяин сделал в ванной комнате самостоятельный ремонт, при котором были грубо нарушены общепринятые требования пользования газовой колонкой.

Еще в 2015 году владельцу было дано соответствующее предписание, но он перестал пускать в квартиру проверяющих специалистов.

 И на этот раз он мог задохнуться в своей ванной комнате. Потребовалось вскрытие входной двери сотрудниками МЧС. Подобный, не менее тяжелый случай произошел не так давно в одном из домов по улице Нефтяников, где в дымоходе не было тяги. Оба этих случая сопровождались длительными комами пострадавших, долгим лечением. Как же еще надо объяснять жителям необходимость соблюдения  ПРАВИЛ пользования газовыми приборами?!

А.В. Бугаков распорядился провести в городе широкую разъяснительную работу и сделать это простым доступным языком. Чтобы о смертельной опасности отравления угарным газом в Отрадном знали все! Новых случаев допускать нельзя!

 

ДТП со смертельным исходом

 4 января около 12 часов дня  на участке автодороги между селами Муханово и Кротовка произошла дорожная авария, в которой пострадали две отрадненские семьи. Пятерых пострадавших доставили в ОГБ, еще двое – женщина и 8-летняя девочка – скончались. Обстоятельства происшествия устанавливаются органами внутренних дел.

По сообщению главного врача ОГБ А.А. Кандрахина, другой ребенок, 2014 года рождения, доставленный с места происшествия, перевезен в областную больницу, остальные пострадавшие с различными травмами остаются в Отрадном, их состояние медики расценивают как стабильное.

За новогодние каникулы в приемное отделение ОГБ обратились 459 человек, из них 106 госпитализированы. В поликлиники, работавшие 4 и 5 января, обратились 845 человек, более 250 из них дети до 18 лет; 170 человек было обслужено на дому.

В скорую помощь поступило 710 вызовов, почти 200 человек обратились за помощью в связи с высокой температурой, 38 человек – в состоянии алкогольного опьянения. Фактов отравлений суррогатом не зарегистрировано. Зафиксировано много случаев травм, в том числе криминальных.

А.А. Кандрахин выразил благодарность отделу полиции за оперативное реагирование на вызовы врачей. Медикам приходилось отражать нападки неадекватных пациентов. Куда катимся, горожане?


Без отравлений суррогатом

 Глава города попросил проинформировать начальника отдела предпринимательства М.Р. Гумерова о работе по недопущению спиртосодержащей непищевой продукции в торговлю. Это к вопросу о массовом отравлении в Иркутской области.

По сообщению М.Р.Гумерова, с этой проблемой Отрадный столкнулся еще два года назад, так как в области работает крупный производитель спиртовых настоек. Тогда «фанфурики» стали продаваться и в табачных киосках, и в отделениях почтовой связи. Пришлось разворачивать с ними настоящую борьбу. Со всеми руководителями этих организаций были проведены беседы, им направлялись письма, по торговым точкам проводились рейды совместно с Роспотребнадзором и полицией. 26 декабря Приказом Главного санитарного врача РФ в стране была приостановлена продажа подобной продукции. Принятые меры помогли избежать губительной напасти.

Большая предупредительная работа была проведена отделом предпринимательства и по реализации  пиротехнической продукции. 

 

Компенсация расходов на ЖКУ

 На этом совещании вновь обсуждалась ситуация с назначениями и выплатами компенсаций расходов отдельных категорий граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По информации представителя Управления соцзащиты, выплата компенсации будет организована после 15 января через отделения почтовой связи и кредитные организации.

Многие получатели ЕДВ ЖКУ уже знают об изменениях в законодательстве. Компенсация будет рассчитываться из фактических расходов граждан по оплате за ЖКУ, с учетом нормативов потребления коммунальных услуг и площади жилого помещения.

Назначение компенсации будет осуществляться на основании сведений о произведенных платежах, полученных от поставщиков коммунальных услуг. Заявлений граждан на это не требуется.

Подготовила Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей