1022_157_small.gif


Общество и культура

Помогать людям – принцип жизни

09.01.2017 20:25:00

В среду, 28 декабря, Глава города А.В.Бугаков в торжественной обстановке вручил Почетный знак Губернатора Самарской области «За заслуги в развитии ветеранского движения» ветерану труда, почетному нефтянику города, лауреату Государственной премии СССР А.М.Атанову.

 


 

Отрадный – город нефтяников, фактически с нуля построенный теми, кто потом стал его первыми жителями, давшими городу славу, процветание и путевку в историю. Одним из таких строителей можно назвать и Александра Михайловича Атанова.

В Отрадный Александр Михайлович приехал в 1959 году, сразу после армии. За плечами у мужчины была семья и профессия тракториста. Свою трудовую деятельность он начал в автотранспортной конторе треста буровых работ №2. Позднее окончил вечернюю школу и курсы бурильщиков, став буровым рабочим цеха капремонта скважин нефтепромыслового управления «Первомайнефть».

Постепенно вникая в профессию и совершенствуясь в ней, стал оператором по подземному ремонту скважин, далее – бурильщиком капитального ремонта цеха подземного и капитального строительства базы производственного обслуживания и т.д. Кем бы ни работал Александр Михайлович, он оставался верен одному предприятию – НГДУ «Первомайнефть».

За свой ударный труд А.М.Атанов имеет награды: медаль «За доблестный труд. В ознаменовании 100­-летия со дня рождения В.И.Ленина», орден «Трудовой Славы», орден «Знак Почета», медаль «Ветеран труда». В 1983 году А.М.Атанов становится лауреатом Государственной премии, а два года спустя, в 1985 году, – почетным нефтяником нефтегазодобывающего управления «Первомайнефть». В 2010 году Александру Михайловичу вручают Нагрудный знак Главы городского округа Отрадный «За заслуги перед городом».

Несмотря на занятость, А.М.Атанов не видит себя без общественной работы. Помогать людям – жизненный принцип этого человека, потому его ценят и уважают в городе.

«Никогда не надо давать пустых обещаний, – говорит Александр Михайлович, – но если дал обещание, обязательно выполни его».

И это не просто слова. На протяжении 10 лет А.М.Атанов был депутатом горсовета, а выйдя на пенсию, возглавил совет ветеранов НГДУ «Первомайнефть». С 2001 года Александр Михайлович является членом совета музея истории города, много работает с молодежью, занимается патриотическим воспитанием молодого поколения отрадненцев.

Стоя, аплодисментами, приветствовали своего земляка и наставника студенты техникума, пришедшие в музей на церемонию награждения. Слова уважения и признательности в адрес ветерана произнес Глава города А.В.Бугаков: «Вся ваша яркая и многогранная жизнь является образцом служения людям. За вашими плечами труд на благо Отрадного, который невозможно переоценить. Всю свою сознательную жизнь вы трудились на самом важном предприятии для города – НГДУ «Первомайнефть», вы заслужили высокий авторитет у своих коллег и жителей города. Спасибо Вам за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, за вклад в общественную жизнь города. Спасибо вам за все».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых