1022_157_small.gif


Общество и культура

«Открой свое сердце»

09.01.2017 13:50:00

Выставка картин  и кукол под таким названием – «Открой свое сердце» –  экспонируется в городском музее. Автор – член Союза художников России из Самары Лилия Сафонова.



     Автора представила член Союза художников России Анна Есипова, известная во всех творческих кругах нашего города.   В церемонии открытия выставки приняли участие студенты ОНТ, будущие воспитатели. 
     Лилия Сафонова – участница многих региональных выставок, недавно ее выставка  состоялась в Самарском Доме актера, многие картины нашли ценителей в частных коллекциях. Она пишет пейзажи и натюрморты, наполненные, по ее выражению, «цветом, светом и любовью». Она обожает деревню, ей нравится видеть очарование природы, окружающего мира. 
     Ее любимые художники: Коровин, Серов, из современных – Николай Блохин, Алексей Попов. Ей близок  импрессионизм. Многие ее картины написаны не кистью, а мастихином. Этим мастерком краска набрасывается на холст и накладывается мазками. Педагоги Лилии Сафоновой  по Самарскому  художественному училищу им. К.С. Петрова-Водкина, которое она закончила в 2014 году, считают, что их воспитанница не подвластна штампам. 
     – В живописи растворяешься полностью, – рассказала художник, – словно переходишь в другое измерение. Наверное, в процессе творения есть что-то божественное. Мне кажется, что законченное произведение живет своей жизнью, имеет свою энергетику и даже «взрослеет», как человек.  
      Лилия Сафонова – человек удивительной судьбы.  Ощущение красоты и потребность самовыражения, как и у многих творческих людей, в ней жило с детства. Она была счастлива, когда познакомилась с изготовлением  керамических изделий, с так называемым глиняным литьем. В той мастерской ей сказали:    Вам обязательно надо учиться!  Но свою мечту о профессиональном образовании ей удалось воплотить только будучи взрослым человеком.  Стала было приобщать к художественной школе сыновей-подростков, но закончила ее сама, а впоследствии – и  художественное училище. С ее творческой биографией, несомненно, будет интересно познакомиться каждому новому посетителю выставки «Открой свое сердце».
      Спешите, выставка картин открыта до 10 января.   

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых