1022_157_small.gif


Общество и культура

Получателям социальных стипендий

28.12.2016 09:36:00

С 1 января 2017 года вступают в силу изменения  в законодательстве в части обеспечения социальной направленности государственной социальной стипендии.

 


 

В соответствии с новой редакцией ФЗ «Об образовании в РФ», право получать социальную стипендию будет предоставлено только тем студентам, которым фактически назначена государственная социальная помощь, что является определенной гарантией, что студент действительно является малоимущим и нуждается в поддержке со стороны государства.

Социальная помощь в Самарской области предоставляется в виде социального пособия либо в виде денежной выплаты по социальному контракту.

На основании Закона Самарской области от 06.05.2000 №16­-ГД  «О социальной помощи в Самарской области» (далее – Закон) его действие распространяется на отдельные категории малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, имеющих место жительства либо место пребывания на территории Самарской области.

В соответствии с Законом право на получение социальной помощи имеют отдельные категории  малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, у которых среднедушевой доход ниже установленной в губернии величины прожиточного минимума по основным социально­-демографическим группам населения:

• семьи с детьми в возрасте до 16 лет (обучающимися  в общеобразовательных организациях – до окончания обучения, но не старше 18 лет);

• семьи с детьми (обучающимися в профессиональных  образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования до окончания обучения, но не старше двадцати трех лет), у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба – неработающие пенсионеры;

• семьи с неработающими пенсионерами или инвалидами;

• одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды.

  Заявителями являются одиноко проживающие граждане или один из членов малоимущей семьи, т.е. обратиться за социальной помощью может сам студент, являющийся членом малоимущей семьи, либо член его семьи, а также малоимущий одиноко проживающий студент, являющийся пенсионером либо инвалидом.

 В случае назначения государственной социальной помощи малоимущей семье, в состав которой входит студент, обучающийся по очной форме (независимо от того, кто был заявителем) и которому фактически назначена социальная помощь, этого студента можно учитывать как получателя государственной социальной помощи в целях выдачи справки для социальной стипендии.

Управление по г.о.Отрадный ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа»


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей