1022_157_small.gif


Общество и культура

Дом, хозяйкою где мо-ло-дежь!

22.12.2016 10:49:00

16 декабря в Доме молодежных организаций задорно и весело отметили 15-­летний юбилей. Праздник был организован так необычно, что в отдельные моменты то в зрительном зале негде было яблоку упасть, а то сцена не вмещала участников.



 

В праздничную атмосферу каждый гость попадал уже на входе, где его встречали поздравлениями и улыбками.  Начальника отдела по делам молодежи О.С. Жаворонкину, видимо, как человека своего, с порога заключили в объятия.

– Дом молодежных организаций создавался после тяжелых 9-0­х годов, когда город ощутил нехватку развитой молодежной инфраструктуры, – сказала в своем выступлении Оксана Сергеевна. – Я тогда участвовала в конкурсе на замещение вакантной должности руководителя отдела по делам молодежи и вышла с инициативой по его организации. Предложение  получило поддержку со стороны области и городской власти.

На выбор были предложены три  здания: клуб «Юность», здание нынешнего торгового дома «Хозяюшка», пребывавшее тогда в ужасном состоянии, и кинотеатр. Потолок кинозала «украшала» большая трещина, а на скорый ремонт рассчитывать не приходилось. Вдохнуть новую жизнь в это здание предстояло будущему коллективу.

Первым директором была назначена С.В.Солопова, человек энергичный и инициативный. Она очень многое сделала для того, чтобы в ДМО с первых дней начала воцаряться особенная, по-­настоящему молодежная атмосфера. Она сумела окружить себя и настоящими соратниками, среди которых были Татьяна Пушмынцева, Марина Шишова, Юлия Драгилева, Тимофей Вершинин, Наталья Ладикова, Ольга Гасюк, Эдуард и Любовь Ахмедовы, Денис Есипов, Мария Ермолаева, Денис и Татьяна Щанькины и многие-­многие другие.

 Хозяевами Дома стали молодежные объединения, среди них организация «Золотой эльф», военно-спортивный клуб «Десантник», центр молодежных инициатив «Альтаир», Ассоциация студенческой молодежи, Клуб кикбоксинга, активы школ города.

В ДМО зазвучала музыка: стали собираться любители бардовской песни (клуб «Неслучайные встречи»), поклонники рока (клуб «Андеграунд»). Из школы №3 «переселилась» созданная там команда КВН «Человеки». Организовались отделы содействия занятости молодежи, правовой поддержки, досуговый, информационно-­аналитический… ДМО быстро стал центром притяжения всей городской молодежи.

А в 2007 году – спустя 6 лет после открытия! – наконец начался ремонт, который затянулся почти на три долгих года. Зато сейчас – это одно из красивых зданий города.

– Теперь здесь, по моему мнению, и самый уютный зал в мире, – начала свое эмоциональное выступление Снежана Владимировна (ныне она директор клуба «Юность»). – Здесь здорово, потому что рядом верные друзья! Это люди, у которых горят глаза, которые любят этот Дом, любят нашу молодежь. Но самые главные здесь – ребята, а все взрослые стараются сделать так, чтобы им было весело и интересно.

Открытие современного зала стало ярким событием и новым витком в истории развития ДМО. Здесь стали проводиться фестивали и конкурсы, концерты и игры КВН, интеллектуальные и развлекательные программы, серьезные городские мероприятия. Сегодня здесь работают 17 молодежных объединений, где развивают свои творческие и профессиональные способности почти 400 юношей и девушек.

 Визитной карточкой города стал межрегиональный слет юных журналистов «Глубинка». ДМО гордится развитым движением волонтеров. Военно­-спортивная игра «Тропой разведчика», проведение Дня призывника и участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, направлены на воспитание чувств патриотизма и любви к Отчизне. ДМО стал методическим центром для советов работающей молодежи и площадкой для деловых встреч и дружеского общения...

­ Слово «вперед» постоянно звучит в речи наших ребят, и я очень горжусь этим, – сказала директор ДМО Н. В.Климина. – Мне приятно, что свой юбилей мы отмечаем вместе с теми, кто стоял у истоков становления нашего Дома, кому мы говорим сегодня спасибо. На нас лежит большая ответственность не потерять взятый ими темп, и мы справимся с этим.

С поздравлениями также обратились председатель городской Думы А.А. Кандрахин, заместитель руководителя Управления по социальной политике И.В.Бойкова, другие гости. Состоялась церемония награждения сотрудников ДМО.

Большое удовольствие доставили концертные номера от молодежных объединений, представленные с такой радостью и на таком позитиве, что буквально зарядили каждого зрителя энтузиазмом. Пусть в этом уютном и гостеприимном Доме так будет всегда!

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»