1022_157_small.gif


Общество и культура

Ангела за трапезой...

15.12.2016 10:14:00

В минувшую среду, 7 декабря, в актовом зале ОНТ состоялся конкурс постных блюд «С постом приятным», в котором приняли участие воспитанники Детского епархиального образовательного центра «Вера. Надежда. Любовь».

 


 

«Ангела за трапезой» желают друг другу православные перед вкушением пищи в пост. Это означает, что к процессу следует подходить вдумчиво и неторопливо, не пресыщая души и тела. С 28 ноября по 6 января длится Рождественский пост. Он предваряет собой праздник Рождества Христова и называется также Филипповым, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа. Рождественский пост установлен для того, что православные  ко дню Рождества Христова могли очистить себя покаянием, молитвой и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести ему чистое сердце и желание следовать его учению.

Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост довольно строги. Во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста, уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение). Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.

Конечно, в наше время далеко не все, кто считает себя православным, следует посту,  но благодаря инициативе Детского епархиального образовательного центра «Вера. Надежда. Любовь» все больше молодежи проявляет интерес к этой традиции. Тому свидетельство – большое количество желающих  поучаствовать в конкурсе. Стоит отметить, что среди 18 конкурсантов – студентов ОНТ, школьников –  были даже юноши. Конкурс проходил по трем номинациям: «Постные салаты и закуски», «Вторые горячие блюда» и «Постная выпечка». Блюда участники готовили дома, заранее обговорив рецепт со своим преподавателем.

Просто поражает, сколько фантазии и души вложено в каждое блюдо, в обычный и простой набор продуктов. Грибной плов, овсяно­-картофельные котлетки с грибами, манник на апельсиновом соке,  фруктовый салат в чаше из ананаса –  все это оценили по достоинству члены жюри, перед которыми стояла сложная задача выбрать самых лучших. А впрочем, проигравших и не было, каждый участник получил диплом и небольшой приз. Не остались в стороне и зрители. Они смогли попробовать все, представленное на конкурс, и лично убедиться, что и постные блюда могут быть  вкусными и разнообразными.

«Наш конкурс проводится впервые, но я надеюсь, что он станет хорошей традицией, – рассказала «РТ» директор некоммерческого фонда «ДЕОЦ «Вера. Надежда. Любовь» Т.В. Сибирская. – Мы проводим его сейчас, во  время Рождественского поста, чтобы познакомить молодежь с православными традициями».

Татьяна Владимировна выразила благодарность ОНТ за помощь в организации конкурса и отметила большую роль педагогов техникума в духовно-­нравственном воспитании молодого поколения.

От редакции хочется добавить, что, судя по количеству зрителей и участников, а также доброжелательной атмосфере, царившей в зале, первый блин не вышел комом и у конкурса есть будущее. В добрый час!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»