1022_157_small.gif


Общество и культура

Наградили сильных духом

08.12.2016 15:07:00

Накануне Международного дня инвалидов в г.Самаре  состоялось вручение именных  губернаторских премий. Торжественная церемония награждения состоялась 2 декабря в  универсальном комплексе «МТЛ «Арена». Среди награжденных – трое отрадненцев.

 


 

Поздравляя от имени областных  властей обладателей премии,  Н.И.Меркушкин отметил, что один из приоритетов в работе регионального правительства – помощь людям с ограниченным возможностями здоровья  в решении жизненно важных проблем,  чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, мог реализовать себя, стать полноправным членом общества. Об этом говорят и цифры:  только за два прошедших года в области обустроено и приспособлено для инвалидов более 180 социально значимых объектов;  ежегодно  техническими средствами реабилитации обеспечиваются около 87 тыс. человек, санаторно-­курортное лечение получили более 16,6 тыс. инвалидов, техническими средствами реабилитации обеспечены 197,4 тыс. человек.

Одним из  способов выражения общественного признания заслуг  людей-­инвалидов является  вручение премии Губернатора. Присуждается она  за проявленную особую волю, трудолюбие и любовь к жизни, за достигнутые успехи в определенных сферах деятельности: искусстве,  образовании, народном творчестве, спорте,  общественной  и предпринимательской деятельности. С  2015 года появилась еще одна номинация – «Родители, воспитывающие двух и более детей-­инвалидов».

В 2016 году в конкурсном отборе на соискание премий приняли участие 118 человек. В итоге  21 человек  удостоен премии губернатора, и трое из них –  из нашего города. 

 В  номинации «Техническое и народное творчество» премию получила  Юлия Сучкова. Уже четыре года она занимается в творческой мастерской «Радость творчества».   Юлия мастерски работает с таким сложным декоративным материалом, как бисер, создает  прекрасные женские украшения, использует в своих работах разнообразные виды плетения и вышивки.  Юная мастерица имеет немало наград: диплом зонального фестиваля художественного творчества и изобразительного искусства инвалидов «Вместе мы сможем больше», диплом городского фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья «Творчество без границ и т.д.

Губернаторской премией в номинации «Общественная деятельность» оценены заслуги Николая Герасимовича Кавкаева.  Более 10 лет он входит в совет музея истории города, ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, проводит встречи поколений, вечера в литературно-­музыкальной гостиной. Николай Герасимович – член Российского союза профессиональных литераторов, из­под его пера вышло 16 сборников стихов о родном крае, в том числе и на мордовском языке.   Кроме того, Н.Г.Кавкаев – номинант Международной премии «Филантроп», вручаемой за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Николай Герасимович еще и  глава клуба шахматистов ветеранов войны и труда «Клуб 32-­х».

В  номинации «Физическая культура и спорт» заслуженную награду получила юная  спортсменка   Алена Иванова. Алена с 8 лет занимается легкой атлетикой и плаванием, среди ее достижений – многократные победы на Всероссийской зимней спартакиаде детей­-инвалидов. Только в прошлом году Алена завоевала 6 медалей, три из них золотые. Помимо спорта,  она очень любит музыку  и сама ее исполняет, играя на барабанах и электронной гитаре. Алена – лауреат городской премии «Талантливые дети­-2016»,  ее  мечта – стать тренером по адаптивной физической культуре и работать с детьми­-инвалидами.

Поздравляем  наших земляков с заслуженной наградой и верим, что впереди у них еще много достижений и побед!

Подготовила Ольга Никитина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых