1022_157_small.gif


Общество и культура

От «нефтяной капельки» до глобальных проблем человечества

01.12.2016 10:41:00

В четверг, 24 ноября, в КДЦ «Юность», впервые в Отрадном, прошла международная конференция «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста». Идея мероприятия принадлежит сотрудникам детского  сада №16, с 2012 года работающего по программе «ЮНЕСКО».

 


 

«Проблемы экологии всегда есть и будут актуальными. Именно мы, взрослые, можем передать умение оберегать природу, заботиться о ней, любоваться ее красотами», – считает заведующая детским садом №16  Л.В.Шмонина. Любовь Викторовна отметила, что этому способствует конференция, которая даст хозяевам и гостям форума толчок к новым размышлениям и профессиональному росту.

География конференции довольно обширна. Наряду с отрадненцами, в ней приняли участие гости из Самары, Тольятти, Похвистнева и даже Старого Оскола Белгородской области. Разнообразна и тематика защищаемых проектов: «Современный подход к реализации экологического воспитания в дошкольных учреждениях», «Краеведение в организации экологическо-просветительской работы с дошкольниками» и др.

Особый интерес у присутствующих вызвала секция «Детский экологический проект», на которой о своих опытах рассказывали воспитанники детских садов. Разумеется, проекты готовились не без помощи взрослых – родителей и воспитателей детского сада.  К примеру, ребята из старшей группы детсада №16 вместе со своим воспитателем  С.Н.Ивахиной подготовили проект «Нефтяная капелька».

Как пояснила «РТ» Светлана Николаевна, этот проект родился из другого. В ходе изучения разных профессий ребята выбрали специальность нефтяника, тем более, что многие родители работают в нефтяной отрасли в качестве операторов. Папы и мамы рассказали о своей работе так увлекательно, что многие дети захотели пойти по их стопам. Совместно с воспитателем ребята проводили опыты, собирали информацию, просматривали фотографии и картинки. Работали всей группой. Каждому из 28 ребятишек нашлось дело по душе.

Полина Шишлянникова приехала на конференцию вместе с мамой Натальей Александровной из г.Старый Оскол Белгородской области. Они подготовили проект «Великое равновесие». На примере проводимых экспериментов мама с дочкой доказали, что полезные и вредные бактерии одинаково полезны и чтобы уравновесить их воздействие, необходимо соблюдать правила гигиены.

В ходе конференции своим опытом в многолетней работе по защите окружающей среды, популяризации экологических знаний поделились идейный вдохновитель молодежной общественной организации «Зеленая планета» Г.Т.Гурьянова, депутат городской Думы И.Ш.Ахтямов, организатор конференции, заведующая детского сада №16 Л.В.Шмонина и доцент кафедры педагогики и психологии Самарского государственного социально-педагогического университета М.Н.Акимова.

Конференция подобного рода –прекрасная возможность для ее участников обменяться информацией и обсудить планы на дальнейшую работу. А планов много, и поле деятельности найдется для всех, тем более, что 2017 год в России объявлен ЮНЕСКО Годом экологии.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»