1022_157_small.gif


Общество и культура

Росреестр провел «круглый стол» по электронным услугам для муниципалитетов

24.11.2016 07:42:00

     Предоставление электронных услуг Росреестра – одна из приоритетных задач Управления Росреестра по Самарской области. Популяризация указанных услуг ведется не только через СМИ и сайты органов власти, но и через  обучающие мероприятия. 



     В этом году тема оказания электронных услуг обсуждалась за «круглым столом» с представителями кредитных организаций. 11 ноября состоялся еще один «круглый стол», на который были приглашены сотрудники, ответственные за подачу документов на регистрацию прав в органах местного самоуправления. 
     К организации  мероприятия активно подключились начальники территориальных отделов, что способствовало присутствию представителей практически всех муниципальных образований региона. 
     Открыла заседание «круглого стола» заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области О.Г. Суздальцева. Она напомнила, что все услуги Росреестра: постановка на кадастровый учет, регистрация прав на недвижимое имущество, получение сведений из Единого государственного реестра прав  и Государственного кадастра недвижимости  – сегодня можно получить в электронном виде. Органы местного самоуправления могут обращаться за получением  данных услуг через сайт Росреестра или Единый портал государственных услуг Российской Федерации. 
      Однако мониторинг таких обращений показал, что подобных заявлений в Самарской области не так много, как могло бы быть: 165 заявлений на регистрацию прав и 154 тысячи запросов о предоставлении сведений из ЕГРП. Вместе с тем обращение в электронном виде позволяет экономить временные, трудовые и денежные ресурсы. 
      Понимая это, отдельные органы власти стремятся минимизировать бумажный документооборот и оптимизировать работу сотрудников, ответственных за подачу документов на регистрацию прав. 
      В сфере обращений за регистрацией прав в электронном виде лидерами являются министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области, администрации Октябрьска, Кошек, а также Сергиевского, Челно-Вершинского и Шигонского районов. 
      Электронные заявления начали поступать от администраций Богатовского, Большеглушицкого, Красноярского и Похвистневского районов. В части запроса информации из ЕГРП через электронные сервисы первые позиции занимают мэрия Тольятти, администрации Самары, Жигулевска, Похвистнева и Дума Тольятти. 
     Для того чтобы и другие территории Самарской области включились в работу по получению электронных услуг Росреестра в электронном виде, начальники отделов Управления – А.В. Гук, С.М. Антошкина, Е.А. Трубина и зам.начальника отдела К.С. Минин подробно рассказали, как зарегистрировать право на объекты недвижимого имущества в электронном виде, запросить сведения из ЕГРП, дали практические рекомендации, ответили на вопросы представителей органов местного самоуправления и обсудили сложности, с которыми они сталкиваются при обращении к электронным сервисам Росреестра.  
     «Начните с простого, – предложила начальник отдела Управления Аделаида Викторовна Гук. – Начните подавать документы на регистрацию права муниципального имущества, документы о прекращении и ограничении аренды земельного участка, о регистрации права бессрочного пользования земельным участком, прекращении бессрочного пользования и постановке на учет бесхозяйного имущества». 
      Управление Росреестра по Самарской области продолжит вести мониторинг предоставления услуг в электронном виде и оказывать методическую и практическую помощь муниципальным образованиям региона в части обращения в Росреестр через электронные сервисы. 


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей