1022_157_small.gif


Общество и культура

«Кинозал» Отрада» – праздник и драма

10.11.2016 12:26:00

В День народного единства в зрительном зале Дворца культуры «Россия» буквально не было где яблоку упасть. И это несмотря на метель и  сбивающий с ног ветер. Конечно, народ привлекла торжественная часть праздника. Несомненной интригой мероприятия стал и заявленный спектакль «Кинозал «Отрада»,  который готовился к очередному Губернскому фестивалю народного творчества «Рожденные в сердце России» и был показан в октябре на сцене Самарского театра оперы и балета. Но эту постановку стремились увидеть и очень многие отрадненцы.

 



Идея отойти от обычной формы демонстрации достижений творческих коллективов и желание, чтобы Отрадный на фестивале выступил так, чтобы это не было похоже ни на какую другую территорию, и послужило созданию этой необычной творческой работы. Еще летом в город  пригласили преподавателя Самарского института культуры и искусств Виктора Трегубова, режиссера по образованию. В результате обсуждений сошлись на варианте театрализованного представления.

– Так как тема фестиваля посвящалась Году российского кино, то я искал материал, который бы к нему подходил, – рассказал Виктор Александрович. – И решил  заимствовать сюжет итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе о кинотеатре, который дарил людям надежды и мечты, и о киномеханике, вся жизнь которого была отдана этому делу. Наша постановка, конечно, праздничная, в ней есть и минор, и мажор с оттенком грусти и ностальгии.

Мы, зрители, увидели драматическое действие с удивительным артистичным киномехаником по кличке «Бельмондо» (исполнитель Игорь Попов), вьющимся около него мальчиком (Максим Раваев), выросшим в  эмоционального юношу (Сергей Булатов), нежно влюбленного в прекрасную девушку (Виталия Григорьева).

В этом мюзикле, представленном на суд жюри Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества, задействовано 7 творческих коллективов ДШИ, ДК «Россия», КДЦ «Юность» и солисты учреждений культуры города. Всего более ста участников.

Но мудрый «Бельмондо» отрывает от себя добровольного помощника и отправляет его в большую жизнь. Юноша  становится известным режиссером (Олег Сергеев) и только через 30 лет возвращается для прощания со своим скончавшимся кумиром. В старом кинотеатре он видит прежний аппарат, берет в руки старые киноленты, и перед ним проносятся моменты из той жизни, будто сплетенные с кадрами из старых фильмов. Публику покорило мягкое обаяние и лиричность главного героя, а его песня «Синема, синема, синема» волшебным образом перенесла зрительный зал ко времени немого кино.    

И весь сюжет по дальнейшему развитию кинематографа ожил от  художественных номеров участников. По ходу сюжетного развития высокое  сольное мастерство показали также Мария Новик (песня «Good morning»), Ирина Старкова («Эй, моряк!»), Анастасия Клыкова («Спектакль окончен»). 

Были великолепными дуэты: Виталия Григорьева и Сергей Булатов («Com what may»), Светлана Парфенова и Ирина Старкова («Старый рояль»). На фоне кадров о сытой колхозной жизни и счастливом казачестве ансамбль «Веретенце» исполнил песню «Трактористка», а ансамбль «Заряница» – лихую казачью «За Уралом, за рекой». Всего в спектакле занято более ста человек!

На сцене звучала живая музыка: играли духовой оркестр «Меридиан», скрипачка Лилия Фрей и концертмейстер Ида Беккер. А блистательные танцевальные композиции наполнили спектакль таким юным задором и свежестью, что явственно почувствовалось, как мощная волна нового времени   соединяет старое кино с современным искусством. Это было великолепно!

– Массовость подтанцовки нам дало объединение трех хореографических коллективов: это «Росинка» (ДШИ), «Созвездие» («Юность») и «Аплодисменты» (ДК «Россия»), – рассказала сотрудник ДК «Россия» Любовь Черванева. – Получился единый организм, слаженность которого вызывала восторг и актерской команды, и самих участниц, и  зрителей. И спасибо за поддержку руководству учреждений, а также  хореографам Зинаиде Верховцевой, Марине Панкиной, Максиму Осипян.

Вот к такому единству давно стремятся руководители культуры Отрадного. Есть надежда, что сложившийся творческий союз будет впредь укрепляться. 

– Три месяца работы над представлением были для нас как серьезный мастер­-класс от профессионального режиссера, – поделилась заведующая методическим центром Елена Бабошкина. – Мы рады этому сотрудничеству и   думаем, что наша история о развитии кино получилась интересной. И согласитесь, что кадры, специально снятые для сценария с участием Ольги Кондрашовой и Надежды Щелоковой, были точным попаданием в цель, в стиль старого кинематографа!       

А режиссер спектакля отметил еще такую важную деталь: из организаторов и исполнителей сложился творческий ансамбль. Это самое сложное, чего не всегда удается добиться даже в профессиональном театре. И это главное.      

 

Войдет ли город Отрадный в число победителей Губернского фестиваля? Итоги будут подводиться в декабре. Но уже известно, что председатель жюри Ю.М. Паршин дал высокую оценку выступлению наших самодеятельных артистов. Да и на представлении в ДК «Россия» исполнители были щедро награждены заслуженными аплодисментами. «Кинозал «Отрада» – это здорово!    

 

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»