1022_157_small.gif


Общество и культура

Кинозал «Отрада»

21.10.2016 10:16:00

Так называется фестивальная программа, которую в понедельник, 17 октября, показали лучшие творческие коллективы Отрадного на сцене Самарского академического театра оперы и балета в рамках четвертого Губернского фестиваля народного творчества «Рожденные в сердце России». 



 Здравствуй, фестиваль! 
     За четыре года Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» стал доброй традицией и прекрасной возможностью для талантливых исполнителей и коллективов заявить о себе. В этом году он начался 5 октября 2016 года и завершится в марте 2017 года. Фестивальная программа посвящена Году российского кино. В ней примут участие 37 муниципальных образований Самарской области. Помимо концертных номеров, состоится и выставка декоративно­-прикладного искусства. Итоговая экспозиция будет выставлена в музее имени П.В. Алабина в феврале­-марте 2017 года. 
     Победители получат дипломы и ценные подарки, а муниципальному образованию, активно развивающему народные художественные ремесла и современное декоративно-­прикладное искусство на своей территории, будет предоставлена возможность в течение 2017 года участвовать во всероссийском выставочном проекте. За лучшую концертную программу независимо от номинаций будет присужден Гран­-при фестиваля. Обладатель Гран-­при получит денежное поощрение на укрепление материально-­технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры. 

 Жизнь моя –кинематограф… 
      Во время своего выступления Отрадный разделил концертную площадку с коллегами из города Жигулевск и села Кошки, сделавшими акцент на традиционное народное творчество. В отличие от своих соперников, отрадненцы показали становление кинематографа от великого немого до наших дней на примере трогательной истории юноши и его старшего товарища – киномеханика по прозвищу Бельмондо. Это был мини­-спектакль, в котором прозвучали мелодии из старых голливудских фильмов и любимых всеми советских картин: «Love of my life» в исполнении молодой певицы Виталии Григорьевой (ДК «Россия»), «Трактористка» в исполнении ансамбля «Веретенце» (ДК «Россия»), «Спектакль окончен» в исполнении Анастасии Клыковой (КДЦ «Юность») и другие. Шквал аплодисментов вызвала песня «Эй, моряк» из кинофильма «Человек­-амфибия», которую зажигательно исполнила Ирина Старкова. А танцевальная сцена в самом начале спектакля, где были задействованы исполнители сразу из трех танцевальных коллективов города («Аплодисменты», «Росинка» и «Созвездие») просто поразила воображение своими синхронными движениями. Каждый «кадр» этого фильма был четко продуман и выстроен. Лирические сцены сменялись ритмичными движениями танцоров, в соответствии с замыслом режиссера. 
    В общей сложности на сцене театра оперы и балета выступили 8 самодеятельных коллективов и 8 солистов из Отрадного. В их числе: фольклорный ансамбль «Заряница», ансамбль русской современной песни «Веретенце» и духовой оркестр «Меридиан», а также хореографические коллективы «Росинка», «Созвездие», «Экспромт» и «Аплодисменты», пары танцевально-­спортивного клуба «Максима», вокалисты И. Попова, М. Раваева, В. Григорьева, С. Булатова, М. Новик, И. Старкова, А. Клыкова, скрипачка Л. Фрей. Хочется всем им сказать: «Браво!» 

    Программу, подготовленную для губернского фестиваля, отрадненцы смогут увидеть 4 ноября на торжественном мероприятии, посвященном Дню народного единства.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»