1022_157_small.gif


Общество и культура

Людям милая

29.09.2016 10:27:00

Людмила Ивановна Короткова, наша сегодняшняя героиня, из тех людей серебряного возраста, что сохранили удивительную душевную щедрость. Кажется, любого, кто придет к ней в дом,  не могут не принять как самого дорого гостя, не обогреть теплой беседой, досыта не накормить. Чем больше мы беседовали, тем больше убеждались, что ее любви и заботы хватит на всех. И возраст тут не имеет никакого значения... 



Безусловно, наша встреча с Людмилой Ивановной Коротковой в преддверии Дня пожилого человека не случайна. Ее жизнь – пример того, что активности возраст не помеха. Счастье быть нужной – вот жизненный принцип нашей собеседницы.

Людмила Ивановна – старшая дома №35 по ул.Ленина с 2009 года. Быть хорошей хозяйкой целого дома – это настоящее призвание. Представляете, и это на одном энтузиазме! За семь лет ей удалось сделать многое. В 2010-ом провели капитальный ремонт: полностью заменили отопление, канализацию, водоснабжение и электричество. Но Людмила Ивановна о своем вкладе в общее дело говорит мало, больше о соседях: «Благодаря моей помощнице Алевтине Михайловне Купцовой, мы осилили ремонт. Помню, пришла одна бригада, ее сменила другая… Толку никакого! Работы не идут. Так Алевтина Михайловна предложила мне кормить строителей, чтобы они меньше прерывались, а больше и лучше работали! Вот и решили: она отвечала за завтраки, а я – за обеды. Когда ремонт завершился, накопили к тому времени средств, чтобы сделать подъезды. Позже ремонт цоколя, входных групп провели. И если б не было поддержки мужа и Алевтины Михайловны, наверное, не справилась бы».

Справилась бы. Людмила Ивановна неугомонная натура, которая не будет сидеть дома без дела и  не побережет свое далеко не крепкое здоровье. Когда Надежда Геннадьевна Усатова в прошлом году попросила помощи на участке, где она избиралась в депутаты, Людмила Ивановна согласилась. Потому знала, что если работать с душой,  то на это надо много сил и времени.  А один, безусловно, в поле не воин. Кстати, в 1989 году и ее коллектив ОГПЗ выдвинул кандидатом на выборах городской Думы. Людмила Ивановна тогда стала депутатом и в веренном ей районе школы №7 знала каждого жителя. Помнит она, как организовывала встречи во дворах, как решали коммунальные вопросы, которые, как и сейчас, были самыми острыми. Вспоминая эти годы, она, не задумываясь, согласилась помочь Надежде Геннадьевне Усатовой.

Сегодня Людмила Ивановна вместе с депутатом своего избирательного участка знает район как свои пять пальцев. Журналистам «РТ» приходилось много раз бывать с ней у ветеранов, которые встречают Л.И.Короткову с большой теплотой. Каждому найдет доброе слово, согреет открытой улыбкой. А пожилым людям такое отношение всегда приятно, приятно, что о них помнят, и не только по праздникам. «Сама когда­то уходила на пенсию со своего родного предприятия и думала, как же я буду жить?» ­ говорит наша героиня. Кстати, у Людмилы Ивановны в трудовой книжке одна запись. 37 лет она проработала на ОГПЗ. Пришла электромонтером, в 18 лет уже работала в компрессорном цехе машинистом 6 разряда. Затем старшим инженером, инженером по технике безопасности, начальником технического отдела… Трудовой путь большой. А параллельно с этим она всегда вела серьезную общественную работу.

От редакции. Такие люди, как Людмила Ивановна, на вес золота. Она может взять на себя решение проблем семьи, соседей, жителей микрорайона, знакомых и незнакомых, если им потребуется помощь. Здоровья Вам, Людмила Ивановна, долгих лет жизни и неиссякаемой энергии!

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»