1022_157_small.gif


Общество и культура

Красноречивым языком жеста

08.09.2016 13:49:00

В субботу, 3 сентября, в малом зале ДК «Россия» прошло торжественное мероприятие, посвященное 55-­летию Отрадненского местного отделения Всероссийского общества глухих. Прекрасный подарок своим выступлением  преподнесли гостям вечера самодеятельные артисты из ансамбля «Самарские звезды» – неоднократного призера Всероссийских конкурсов жестового пения.



 

Вся 55-­летняя биография местного отделения глухих – это история мужества, заботы и милосердия. А началось все в далеком 1961 году. Слабослышащих людей Отрадного смогла объединить А.А.Калинина. Она стала помощником в их жизни, закончив курсы  сурдопереводчиков.

В 1966 году по направлению Самарского областного правления Всероссийского общества глухих по окончании курсов сурдопереводчиков на должность культработника была принята Л.И. Селезнева. С ее приходом жизнь в обществе  оживилась. В это время в коллективе, включая и жителей четырех сельских районов, насчитывалось около 100 человек. Спустя четыре года, в 1970 году, Любови Ивановне предложили возглавить общество глухих, и до сих пор она является его бессменным руководителем.

«Жизнь слабослышащего человека в обществе довольно трудна. Зачастую, без помощи сурдопереводчика он не может ни в больницу обратиться, ни к нотариусу, вот и приходится оказывать помощь нуждающимся, – рассказывает «РТ» Л.И.Селезнева.

Однако члены общества не унывают. Они принимают активное участие в жизни города: занимаются художественной самодеятельностью, спортом, выезжают на соревнования и делают многое другое.

За свою активную жизненную позицию и участие в жизни города местное отделение Всероссийского общества глухих наградили Почетной грамотой Главы городского округа.

Благодарственным письмом Дома общественных организаций награждены члены местного отделения: С.И.Алтухова, Е.В.Пономаренко, А.А.Тужилкин, Ю.Ю. Шалина, Ю.А. Алтухова, а также руководитель Самарского регионального отделения Всероссийского общества глухих Т.С.Анцыборова и директор Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Сурдоцентр» А.Б.Шеверева.

Благодарственным письмом Отрадненского местного отделения Всероссийского общества глухих отмечены члены общества: А.В.Алтухов, В.В. Вертякова, Т.И.Панина, Т.Ф.Святов, В.Т.Пещерова.

Особо хочется рассказать о концертной программе, которую продемонстрировали самодеятельные артисты, воспитанники творческой студии ДК «Аврора». Все они глухие, однако, в это трудно поверить, настолько точно и тонко они смогли передать жестом все эмоции в звучащих со сцены песнях. Их мастерство было понятно даже нам, журналистам, не владеющим навыками сурдоперевода. Прекрасные номера, в которые, помимо жестового пения, вошли экзотические танцы, фокусы, стихи и даже юмористические монологи в авторском исполнении, не оставили равнодушными никого. Вечер получился теплым и очень душевным.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова